Apple запатентовала беспроводную зарядку для мыши и клавиатуры

Aмeрикaнскaя кoрпoрaция Apple пoлучилa патент на оригинальную технологию, при использовании которой станет возможно заряжать сторонние устройства беспроводным путем.

Поклонники техники Apple могут ликовать – на днях Патентное ведомство Соединенных Штатов утвердило заявку «яблочной» компании, поданную еще в 2017 году. Речь идет о системе, которая дает возможность стационарным компьютерам или внешним мониторам заряжать мышь и клавиатуру беспроводным путем. Отныне владельцам техники Apple не придется путаться в проводах и разбираться, что, куда и когда подключить, чтобы клавиатура в один прекрасный момент не «умерла». Правда, есть одно «но» — неизвестно, когда чудо-система поступит в продажу и ее цена пока также держится в секрете.

Если вкратце описать смысл патента Apple, получившего название «Система беспроводной зарядки с радиочастотными антеннами» (Wireless Charging System With Radio-Frequency Antennas), новая технология будет работать по следующему принципу: в корпус монитора или стационарного компьютера встроят передающие антенны, которые будут «раздавать» энергию на близком расстоянии. На принимающих устройствах, к примеру, на мыши или на клавиатуре, разработчики разместят систему для приема радиочастотных сигналов и их преобразования в постоянный ток, который и будет заряжать аккумуляторы. Как сообщают инсайдеры, в будущем такой «безковриковый» способ зарядки станет доступен и для AirPods или iPhone нового поколения.

Нет сомнений, что поклонники «яблочных» гаджетов оценят эту новинку. Однако можно смело предположить, что больше всего обрадуются беспроводной зарядке владельцы мыши Magic Mouse 2. Дело в том, что у мышки за 100 долларов США зарядный порт находится на тыльной стороне, поэтому ее нельзя использовать в то время, пока она подключена к источнику питания.

Источник

«Пахнет жаренным»: Смартфоны Nokia «сливают» данные пользователей в Китай

«Android покинет рынок?»: Kirin OS представляет серьезную угрозу для Android