d04c2c5d972315db2149e6bac3ae9e17

Apple запатентовала «цифровую коронку» для iPhone и iPad’ />

Бюрo СШA по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало патентную заявку Apple, описывающую реализацию колесика от "умных" часов Apple Watch в других i-устройствах. "Вращательный метод ввода", пишут инженеры компании, может использоваться в самых разных целях: для регулировки уровня громкости, изменения размера текста или включения гаджета.

"Цифровая коронка" (Digital Crown), напомним, это ключевой элемент управления смарт-часами Apple. Она используется для прокрутки и зума, масштабирования карт и пролистывания списка сообщений, а также играет роль кнопки "Домой" для выхода из приложений. 

Читайте также: Месяц с Apple Watch: зачем часам "ум"?

На iPhone и iPad колесико также можно будет нажимать — к примеру, чтобы заблокировать экран или сделать фотографию. Помимо этого, "корона" предусматривает тактильный отклик или другую обратную реакцию, которая будет ощущаться пользователем как нажатие.

Как ожидается, похожая технология будет реализована в кнопке "Домой" для "iPhone 7". Клавишу сделают емкостной — она не будет двигаться физически, но пользователи во время "нажатия" смогут почувствовать обратную связь (как на трекпаде Force Touch в "макбуках").

"Цифровая корона" для i-устройств — интересный концепт, который увеличит способы взаимодействия с гаджетами. Однако неизвестно, планирует ли ведущий дизайнер Apple Джони Айв и его команда реализовать новую технологию, или она была запатентована "на всякий случай". 

Источник: 9to5mac