Астрофизики озадачены странными сигналами красного карлика Росс 128

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Aстрoфизики oбнaружили «странные сигналы», исходящие от   маленькой звезды – красного карлика Росс 128, расположенной примерно в   11 световых годах от   Земли, сообщило издание Business Insider.


©
Pixabay
Космический юбилей: 5 лет назад Беларусь запустила первый спутник

Таинственные сигналы были зафиксированы 12 мая в   обсерватории Аресибо, расположенной в   Пуэрто-Рико. Они поступали от   звезды Росс 128, которая примерно в   2800 раз больше, чем Солнце.  

Астробиолог из   Университета Пуэрто-Рико в   Аресибо Абель Мендез сообщил, что радиосигнал принимался в   течение 10 минут и   был периодическим. По словам ученого, крайне маловероятно, что за   этим стоит внеземная жизнь, но   специалисты не   исключают такую возможность.

«Группы SETI (по поиску внеземной жизни) знают о   сигналах», – заявил Мендез.

Он также уточнил, что пойманные сигналы могли быть переданы другим источником, например спутником. Однако и   эта версия маловероятна, поскольку, по   словам исследователей, они «очень своеобразные».

Специалисты в   настоящее время занимаются донным вопросом и   в качестве одной из   основных версий аномалии рассматривают внезапный выброс энергии на   звезде.

 

Теги: Минск