Астрономы предполагают, что обнаружили новую экзопланету

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Группa eврoпeйскиx aстрoнoмoв прeдпoлaгaeт, что обнаружила вторую экзопланету у   ближайшей к   Солнцу звезды   — красного карлика Проксима Центавра. Если ее   существование подтвердится, благодаря своему расположению она станет идеальным кандидатом для того, чтобы впервые запечатлеть подобное небесное тело на   фотографии в   диапазоне видимого излучения.




Изображение: NASA / Tim Pyle

Все предыдущие снимки экзопланет были сделаны лишь в   инфракрасном спектре, чтобы свет от   звезды не   скрывал сами планеты. Однако Проксима c, как успели назвать эту гипотетическую планету вслед за   найденной в   2016 году Проксимой b, расположена достаточно далеко от   своей звезды, так что разглядеть ее   будет намного легче. При этом, как и   Проксима b, она была   бы ближайшей к   нам экзопланетой: ученые надеются, что ее   можно будет напрямую увидеть с   помощью новейшей обсерватории James Webb, которую должны вывести на   орбиту в   марте 2021 года.


«Пока что это только планета-кандидат. Это очень важно подчеркнуть»,   — цитирует журнал Scientific American одного из   авторов исследования Марио Дамассо, который представил его результаты в   пятницу на   конференции в   Калифорнийском университете в   Беркли. По   его словам, чтобы окончательно определить, существует   ли она на   самом деле, нужны дополнительные исследования.


Если   же планета там все   же есть, то   она представляет собой так называемую суперземлю   — ее   масса примерно в   шесть раз больше земной. Один оборот вокруг своей звезды Проксима c   делает за   1900 дней и   находится в   1,5 раза дальше от   нее, чем Земля от   Солнца. Учитывая, что Проксима Центавра   — красный карлик, и   энергии у   этой звезды меньше, чем у   Солнца, Проксима с   при таких параметрах не   попадает в   обитаемую зону. Это ледяная планета, жизнь на   которой вряд   ли возможна.


Находящаяся у   той   же звезды Проксима b, как ранее выяснили ученые, является потенциально пригодной для жизни. На   планете существует несколько благоприятных факторов: у   нее есть атмосфера, а   температура на   поверхности оценивается в   30−40 градусов. На   планете также может находиться вода в   жидкой форме. Есть и   отрицательные стороны: уровень радиационного и   ультрафиолетового излучения на   Проксиме b   в   100 раз превышает земной. Однако сделать ее   снимок будет намного сложнее   — она расположена ближе к   звезде, и   ее   свет будет скрывать планету.


Именно Проксима b   в   декабре 2017 года была выбрана NASA в   качестве конечной точки первой в   истории Земли межзвездной экспедиции, которую могут организовать к   2069 году. Миссия, согласно задумке, будет приурочена к   100-летию высадки человека на   Луну. Однако в   этот раз в   космическое путешествие отправятся не   люди, а   небольшие зонды.


Чтобы долететь туда за   приемлемый срок, космическим аппаратам придется развить скорость по   крайней мере в   одну десятую скорости света. Если им   это удастся, экспедиция продлится 44 года и   достигнет своей цели к   2113 году.


Впрочем, ученые отмечают, что технологий, которые позволили   бы развить такую скорость, пока нет. Среди возможных вариантов рассматривается двигатель на   основе лазера, ядерных реакций и   даже взаимодействия вещества и   антивещества.


Однако она представляет огромный научный интерес. Дело в   том, что суперземли   — самый распространенный в   нашей галактике вид планет. При этом именно в   Солнечной системе они полностью отсутствуют, так что мы   не   знаем, как они выглядят на   самом деле. Если ученым удастся впервые сделать снимок планеты этого типа, специалисты наконец смогут приблизиться к   понимаю того, являются   ли они жидкими гигантами, как Нептун, или   же это твердые планеты, как и   Земля, только большего размера.