Asus показала «самый безрамочный ноутбук в мире»

Кoмпaния Asus прeдстaвилa нoвый ZenBook S13 и   назвала его ноутбуком с   «самой тонкой рамкой дисплея в   мире». Сделать это помогло оригинальное решение: веб-камеру разместили над экраном на   небольшом выступе. The Verge называет этот ход противоположностью решению в   iPhone   XS и   множестве современных Android-смартфонах.




Изображение: Asus / theverge.com

Asus заявляет, что в   новом устройстве экран занимает 97% поверхности корпуса. Правда, достичь этой цифры удалось, «спрятав» нижнюю часть дисплея за   клавиатурой.


Диагональ дисплея   — 13,9 дюймов, по   бокам от   экрана размещены полосы рамок шириной всего в   2,5   мм. Благодаря этому фактический размер устройства получился меньше, чем у   большинства 13-дюймовых ноутбуков.




Изображение: Asus / theverge.com

ZenBook S13 получил процессоры Intel Core i7 8-го поколения, до   16 ГБ   оперативной памяти и   до   1 ТБ   встроенной SSD-памяти. Также в   нем установлена видеокарта NVIDIA GeForce MX150. Asus заявляет, что это делает ZenBook S13 «самым тонким в   мире ноутбуком с   дискретной видеокартой».


По   утверждению производителя, эти ноутбуки должны работать даже с   новейшими играми на   низких настройках графики. Такие игры, как Fortnite, будут работать даже в   формате 1080p на   скорости 30 кадров в   секунду.


ZenBook S13, как и   многие современные ноутбуки, получил два разъема USB-C, один порт USB-A и   гнездо для карт microSD, есть также сканер отпечатка пальца. Продажи нового устройства начнутся в   первой четверти 2019 года, цену производитель пока не   называет.