Авиабазе в Лиде передали новые учебно-боевые самолеты Як-130

В   Лидe личнoму сoстaву 116-й гвaрдeйскoй штурмовой авиабазы ВВС и   войск ПВО в   торжественной обстановке передали четыре новых учебно-боевых самолета Як-130, произведенных российским ОАО   «Научно-производственная корпорация «Иркут», сообщает БЕЛТА.




Формуляры техникам авиационной базы вручил командующий военно-воздушными силами и   войсками ПВО Олег Двигалев</strong>.


«Получение очередной четверки учебно-боевого самолета Як-130   — это возможность дальнейшего совершенствования навыков наших летчиков и   курсантов в   освоении техники поколения 4++»,   — отметил Олег Двигалев. Это уже вторая партия подобных самолетов, первая четверка Як-130 на   авиабазу была передана в   2015 году.


«Наличие в   боевом составе таких самолетов дает возможность планировать не   только обучение летного состава, но   и   применение этих самолетов в   ходе выполнения мероприятий боевой подготовки»,   — отметил Олег Двигалев.


По   его словам, Як-130 позиционируется как легкий штурмовик, поэтому на   2016−2017 учебный год его применение спланировано в   ходе совместных мероприятий с   войсками оперативных командований, подразделениями сил специальных операций. Он   будет выполнять задачи авиационной поддержки войск, например, при блокировании незаконных вооруженных формирований.


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«У   летчиков эмоциональный подъем. Новая техника, новые возможности. В   2015—2016 годах полностью освоили этот самолет и   даже поделились курсами его применения с   российскими коллегами. Мы   полностью освоили весь комплект авиационных средств поражения, в   том числе применили корректируемую авиационную бомбу КАБ-500»,   — отметил Олег Двигалев.


Самолет также применяется совместно со   штурмовиком Су-25 в   боевых порядках, так как у   Як-130 более современный прицельный и   навигационный комплекс. Именно белорусские летчики впервые в   истории Як-130 посадили самолет на   авиационный участок дороги в   темное время суток.


Как отметил исполняющий обязанности командира 116-й гвардейской штурмовой авиабазы ВВС и   войск ПВО Дмитрий Цалко, на   авиационной базе для освоения и   эксплуатации самолетов Як-130 созданы все необходимые условия. Качество новой техники летчики оценили во   время выполнения различных задач, в   том числе на   полигонах.



Як-130   — единственный в   мире учебно-боевой самолет с   аэродинамической компоновкой и   летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Як-130 позволяет осуществлять подготовку летчиков для эксплуатации даже перспективных самолетов пятого поколения.