77e81e0cb6dae4698a7631172434de78

Авиакомпании испугались «самовозгорающегося» Galaxy Note7′ />

Фeдeрaльнoe aгeнтствo пo грaждaнскoй авиации США (FAA), опасаясь возгорания флагманского смартфона Galaxy Note7, настоятельно порекомендовало пассажирам американских авиакомпаний не включать и не заряжать новинку Samsung на борту самолета. Более того, ведомство посоветовало не сдавать Note7 в багаж из-за потенциальной угрозы воспламенения аккумулятора.

Читайте также: Официально: Samsung отзывает Galaxy Note 7 из-за взрывающихся батарей

Напомним, что 2 сентября Samsung официально признала проблему, объявив о глобальном отзыве смартфонов на 10 рынках, включая Корею и США. Из-за дефекта батарея Note7 может воспламениться или взорваться во время зарядки. Все покупатели получат новые, безопасные аппараты взамен отзываемых (их было поставлено около 2,5 миллиона штук). В России продажи Note7, запланированные на осень, будут осуществляться из новых партий товара.

Всего было зарегистрировано около 35 подтвержденных случаев возгорания Note7. Ранее использовать новинку Samsung на борту запретил ряд австралийский авиакомпаний, таких как Qantas Airways, Jetstar, Virgin Australia и Tiger Airways. На фоне предупреждения американского регулятора капитализация Samsung в пятницу, 9 сентября, сократилась на более чем $10 миллиардов. На закрытии торгов акции фирмы упали на 3,9% — до 1,575 миллиона вон ($1432). 

Как объяснили в Samsung, вина за взрывоопасность устройства лежит на "очень редком" дефекте ячейки батареи, когда катод и анод вступают в контакт. Брак, по словам представителей компании, был допущен в результате процесса производства. Другие продукты Samsung эта проблема не затрагивает.

Корейцы возлагали большие надежды на Note7. Новинка собрала неплохие отзывы в прессе и считалась главным претендентом на соперничество с iPhone 7. Однако дефект, допущенный на стадии производства, и последующий отзыв устройств обойдется Samsung потерей около $5 миллиардов годовой выручки. По словам аналитиков, опрошенных Reuters, компания слишком поторопилась, пытаясь обогнать Apple и показать свою новинку раньше iPhone 7. В результате спешки могли быть пропущены этапы тестирования качества продукта.

В самой Samsung подобные домыслы отвергают. Как сообщили Reuters представители корейской фирмы, Samsung "тщательно готовит" свои продукты и выпускает их на рынок "только после надлежащего завершения процесса разработки".

Galaxy Note 7 был представлен 2 августа в Нью-Йорке. Новинка Samsung отличается просторным (5,7 дюйма) и четким (Quad HD) экраном, изогнутым по обеим сторонам, укрепленным корпусом, а также рядом инновационных функций. Наряду со сканером отпечатков пальцев, гаджет укомплектован биометрическим датчиком, который распознает радужную оболочку глаза своего владельца.

Источники: BBC, BGR, Reuters