Авиановинки и миллиардные контракты: что показали на Dubai Airshow 2017

МИНСК, 14 нoя   — Sputnik. Крупнeйший aвиaкoсмичeский aвиaсaлoн в   регионе Dubai Airshow 2017 открылся в   минувшее воскресенье в   ОАЭ, мероприятие обещает стать крупнейшим за   всю 30-летнюю историю его проведения.

В авиашоу принимают участие 1,2 тысячи компаний из   более чем 60 стран мира, так или   иначе связанных с   воздушной техникой. Среди них присутствуют экспозиции российских и   белорусских предприятий.


©
Инфографика

Истребитель Су-35С: основные особенности и возможности

Что привезли белорусы

Отечественные производители привезли в   Дубай как   новейшие разработки в   области беспилотных летательных аппаратов, так и   средства борьбы с   воздушными целями. В частности, по   информации Госкомвоенпрома республики, на   выставке представлена боевая машина БМ 9А33-1Б, претерпевшая модернизацию. Она включает в   себя ЗРК «Оса» и   подвижной высотомер ПРВ-13. ОАО «2566 завод по   ремонту радиоэлектронного вооружения» улучшил характеристики как   самого ЗРК, так и   высотомера.

НАН Беларуси представила на   выставке беспилотники «Бусел М», «Бусел М50″ и «Буревестник», специально разработанный для   нужд МЧС. Также была показана система экологического мониторинга БАК на   базе дирижабля.

Еще одно белорусское предприятие, ОАО «КБ «Радар», привезло на   выставку трехкоординатную РЛС «Восток-3Д», предназначенную для   обнаружения самолетов-невидимок, станцию радиоэлектронной борьбы с   беспилотниками «Гроза-С» и   ружье для   борьбы с   коптерами «Гроза-Р».

Российские вертолеты и   истребители

На выставке в   Дубае принимают участие и   российские предприятия, специализирующиеся на   выпуске авиатехники. Впервые на   авиашоу россияне привезли истребитель Су-35 и   самолет-амфибию Бе-200.


©
YouTube / Минобороны РФ

Высший пилотаж и огонь по целям: Минобороны показало работу Су-30СМ

За первые дни выставки Россия заключила контракты на   поставки многоцелевых вертолетов Ка-226, «Ансат» и   Ми-17/8 в   Индию. Также совместное российско-индийское предприятие BrahMos поставит Индии 50 крылатых ракет для   истребителей Су-30МКИ. Планируется сделка с   Эмиратами по   поставке сверхманевренных истребителей Су-35.

Крупные закупки

Одним из   крупнейших клиентов в   ходе выставки выступило Минобороны ОАЭ, заключив сделки на   сумму более 1,7 миллиарда долларов. В частности, был подписан контракт с   американской Lockheed Martin на   модернизацию 80 истребителей F-16 Block 60, находящихся на   вооружении в   ОАЭ.

Еще одна компания из   Эмиратов – авиаперевозчик Emirates – купит 40 самолетов Boeing 787-10 Dreamliner. Сумма сделки составляет 15,1 миллиарда долларов. Разработчики утверждают, что новый «Дримлайнер» более экономичный, чем предыдущие.

Авиасалон в   Дубае завершится 16 ноября.

 

Теги: Минск