«Автомат XXI века»: что известно о новом АК-12 для российской армии?

Кoнцeрн «Кaлaшникoв» 20   дeкaбря oтгрузил пeрвую пaртию автоматов АК-12 для Минобороны России. До   войск оружие дошло в   совершенно ином виде, чем планировалось изначально. Что было не   так с   АК-12 и   почему военные не   сразу приняли его на   вооружение, читайте на   42.TUT.BY



Неудачный Калашников

Разработка нового АК-12 началась в   2011 году и   велась практически с   нуля. Отход от   классической конструкции принес массу положительных моментов: новый автомат обладал улучшенной кучностью стрельбы, был удобен для использования как для правшей, так и   для левшей.




АК-12 образца 2014 года. Фото: expert.ru

Центральная ось канала ствола АК-12 находилась на   одной линии с   прикладом, подобное решение реализовано у   американских винтовок AR-15/M16. Такая конструкция уменьшает подброс ствола вверх, отчего повышается кучность при стрельбе очередями.


Скоростную прицельную стрельбу вести также проще. К   слову, скорострельность автомата достигала 1000 выстр/мин. Время подготовки к   стрельбе нового АК   — всего семь секунд.


В   2014 году начались государственные испытания новейших разработок российских оружейников для конкурса «Ратник» (необходимо было выбрать стрелковое оружие для боевой экипировки «солдата будущего)». Конкурентом АК-12 выступил автомат А-545, созданный конструкторами завода им.   Дегтярева.


По   результатам конкурса автомат концерна Калашников проиграл. За   год испытаний у   АК-12 выявилась масса серьезных недостатков: невысокая надежность и   прочность отдельных узлов, низкий процент унификации с   предшественниками   — всего 10 процентов, что значительно удорожало развертывание серийного производства. Т.е. конечная цена такого автомата была   бы выше стоимости АК-74М в   пять-шесть раз.


Но   самое главное   — комплексные показатели боевой эффективности новинки не   давали значительного преимущества перед АК-74М.



Проще значит лучше

АК-12 оказался настолько неудачным, что работы над ним было решено прекратить   — в   Ижевске никто не   надеялся «вытянуть» этот автомат. Вместо него был инициирован другой проект, получивший обозначение АК-400   — глубокая модернизация существующего АК-74М.




АК-74М. Фото: wikipedia.org/ S5switch

В   результате новый АК-12 получил переконструированные газоотводный узел, газовую трубку, ствольную коробку и   ствол. Крышка ствольной коробки также была переработана. Все эти меры позволили повысить точность и   кучность стрельбы автомата. Модернизированный ударно-спусковой механизм позволил вести стрельбу фиксированными очередями по   два выстрела.


Кроме того, конструкторы обеспечили установку различных современных прицельных комплексов. Степень унификации у   АК-12 с   АК-74М достигла 54%, а   это снизило цену.



ВДВ выбирает АК-12

Очередной этап государственных испытаний был начат в   2015 году. Новому АК-12 противостоял победитель прошлого этапа   — автомат со   сбалансированной автоматикой 6П67 (АЕК-971). Продлившиеся два года испытания не   выявили победителя   — оба автомата были примерно равны по   своим характеристикам.




Скриншот: ak.kalashnikovgroup.ru

Сведений о   результатах конкурса крайне мало. Известно, что АЕК-971 оказался лучше при ведении огня на   дальность до   200   м из   неустойчивых положений и   при стрельбе с   отсечкой по   2 выстрела. В   свою очередь АК-12 оказался на   10% эффективнее на   дальности более 300 метров. А   вот при стрельбе очередями по   3−5 выстрелов превосходства одного из   образцов выявлено не   было.


К   минусам АЕК-971 также отнесли чувствительность «сбалансированной» автоматики к   загрязнению, сложность конструкции и   как следствие   — технического обслуживания, а   также неудобство ведения штыкового боя.


В   итоге Минобороны приняло компромиссное решение: АК-12 получили военнослужащие общевойсковых формирований сухопутных войск, воздушно-десантных войск и   морской пехоты военно-морского флота, а   АЕК-971   — Силы специальных операций России.