«Автомобиль – беспилотник» — в ближайшем будущем

Aвтoмoбильныe кoнцeрны уже не один год работают над созданием «автомобиля – беспилотника», в том числе и корпорация Google, которая часто сообщает о своих новых разработках. Автомобиль – беспилотник» — это машина недалёкого будущего, поэтому каждая корпорация стремиться быть первой в этой области.

пециалисты в этой области разъясняют простой принцип работы таких машин: основная его деталь – это лазерный дальномер. Он устанавливается  на крыше автомобиля и излучает 64 лазерных пучка, что позволяет создать детальную 3D-карту окружающей его среды. Робот см. поисковый робот. — компьютер объединяет эти измерения с картами высокого разрешения и создает различные модели данных.

А далее автомобиль самостоятельно может передвигаться, объезжая препятствия и не нарушая правила дорожного движения. Безопасность движения на такой машине очень высокая, так как реакция робота составляет менее 0,1 секунды, а у человека этот показатель значительно выше.

В нашей жизни элементы «автомобиля – беспилотника»  уже частично используются в виде, например, навигатора. Он стал большим помощником в прокладывании пути от своего нынешнего местоположения до точки направления. Есть уже и другие современные новшества у машин, которые внедряются в систему управления машины (считывание сигнала светофора и др.).
Так, возможно, постепенно в ближайшем будущем наши машины превратятся в «беспилотников».