Автор «Ждуна» рассказала, как скульптура изменила ее жизнь

В   русскoязычнoм интeрнeтe oгрoмную пoпулярнoсть получила скульптура с   сидящим в   очереди существом   — «Ждуном». Автор скульптуры, нидерландская художница Маргрит ван Брифорт в   интервью BBC рассказала, как скульптура изменила ее   жизнь.




Фото: Margriet Antje / bbc.com

Сама Маргрит недавно закончила обучение и   теперь все свое время отдает созданию различного рода скульптур. В   интервью она рассказала, что «Ждун» был создан ее   еще весной 2016 года, но   на   тот момент никакого шума он   не   создал.


Дикая популярность своей работы в   русскоязычном сегменте Интернета стала для нее большой неожиданностью   — за   небольшой промежуток времени в   инстаграме девушки читателей из   России вдруг стало больше, чем из   Голландии.


«А   потом мне написала эта женщина   — автор поста на   Pikabu   — и   рассказала, как все началось. Я   читала, что скульптуре даже дали очень забавное имя   — Ждун. Я   с   трудом его произношу, но   оно мне нравится»   — рассказала Маргрит.


Идея создания скульптуры пришла к   девушке в   больнице при Лейденском университете   — ей   показались интересны эмоции людей, сидящих в   очереди к   врачу в   ожидании диагноза. После этого художница и   решилась на   создание такого ожидающего персонажа.


Любимым мемом Маргрит стал короткий видеоролик, на   котором «Ждун» вместе с   президентом России Владимиром Путиным ждет президента Турции. Также ей   очень нравится, когда Ждуна помещают внутрь знаменитых картин.


На   вопрос о   том, хотела   бы ли   она посетить Россию или Украину, где ее   работа пользуется повышенной популярностью, Маргарит ответила положительно.


«Хотелось   бы приехать и   самой понять, почему моя скульптура так популярна. Еще мне пришло предложение из   Украины   — от   мэрии города Днепр   — они хотят, чтобы я   сделала там двухметровую статую Ждуна»


Получится   ли у девушки осуществить задуманное, непонятно   — скульптура уже продана больнице в   Лейдене, которая навеяла девушке идею создания персонажа.


«Я   не   имею права сделать точную копию. Но   если они разрешат сделать, я   бы   сделала немного другой вариант Ждуна и   с   радостью привезла   бы его в   Россию или Украину».



Читайте также:


Рисующий Трамп насмешил пользователей соцсетей