Байнету исполняется 24 года: как всё начиналось

5   мaя бeлoрусский дoмeн .BY oтмeчaeт 24-й дeнь рoждeния. Сoлидный срoк для всего, что связано с   технологиями. Поэтому не   грех вспомнить, что раньше домены были не   для всех, электронная почта не   передавалась в   режиме online, а   дверь в   «большой интернет» открывалась только через соседние страны. И   была   ли вообще эта «дверь» из   Беларуси до   появления своего домена?




Фото: ReutersНа   запад через северо-восток

В   1991 году еще не   было .BY и   даже .RU. Зато вовсю использовался домен, который сегодня уже не   ассоциируют с   Советским Союзом   — .SU. Именно в   этом домене через московский узел сети RELCOM начал работу один из   первых белорусских узлов электронной почты интернет- и   телеконференций USENET/RELCOM   — brc.minsk.by. Передача данных шла в   режиме offline по   протоколу UUCP.


Первые почтовые адреса создавались по   географическому принципу и   имели вид root%brc.minsk.by@relcom.su. В   числе первых пользователей:

● belarus.minsk.by   — Секретариат Верховного Совета Республики Беларусь;

● bsu.minsk.by   — БГУ.


К   слову, домен .SU существует по   сей день, но   уже не   имеет статуса географического.



Приходит .BY, но   пока не   для сайтов

Собственный домен Беларуси был выделен в   мае 1994 года. И   это не   все хорошие новости.


Во-первых, белорусские адреса электронной почты приобретают современный вид, например root@brc.minsk.by.


Во-вторых, «Открытый контакт» совместно с   вычислительно-аналитическим центром Министерства образования открывает первый online интернет-канал передачи данных TCP/IP.


На   скорости 9600 бит/сек. канал идет через польский NASK (Naukowa i   Akademicka Sieć Komputerowa). Таким образом, электронная почта в   Беларуси полностью переходит в   режим online.


Тем не   менее, домены по-прежнему используются только для почты. Но   эксперименты по   созданию первых белорусских сайтов уже в   разгаре.





Начало большого пути

В   апреле 1995 года прошла первая конференция со   знаковым названием «Интернет в   Беларуси». Участники как из   нашей страны, так и   России, Польши, США, Великобритании в   своих выступлениях демонстрировали доступ к   интернет-ресурсам в   режиме реального времени. Более того, организаторы оборудовали компьютерный класс, где любой желающий мог поработать в   интернете самостоятельно.


Таким образом, в   Беларуси были впервые продемонстрированы возможности доступа к   сети интернет в   режиме online. А   сайт Университетской компьютерной сети Юнибел unibel.by, который запустили специально к   открытию конференции, стал одним из   первых интернет-ресурсов в   стране.


Затем в   течение пары лет появляются первый портал open.minsk.by и   сотни других сайтов. Помимо географических доменов вида minsk.by, gomel.by, brest.by и   т.д. появилась возможность регистрировать свои имена в   доменах операторов связи, а   также доменах общего пользования (com.by, net.by, org.by, edu.by).


И, разумеется, появляются правила регистрации доменных имен в   зоне .BY. Согласно им, любой владелец товарного знака, а   также оператор электросвязи, может регистрировать домен третьего уровня (например, site.grodno.by). Причем сделать это можно совершенно бесплатно.


К   2000 году регистрация доменов становится доступной для всех желающих.



Самый быстрорастущий домен Европы



*данные по   состоянию на   январь 2018 года


Следующий маленький шаг стал в   2012 году огромным скачком пусть не   для человечества, но   для небольшого на   тот момент домена .BY. В   новых правилах не   предусматривалась обязательная до   того момента проверка Оперативно-аналитическим центром при президенте   Беларуси заявок на   регистрацию доменов.


Кроме того, был отменен 30-дневный период блокировки домена при подаче на   него заявки. Другими словами, стало невозможным подать заявку и   «придержать» имя, не   оплачивая его. Домен уходит тому, кто его первым оплатил, как это до   сих пор и   происходит во   всем мире. Тогда   же заработал сервис Whois для белорусских доменов, в   котором содержатся данные о   владельцах имен. В   этом   же году техническим администратором белорусской доменной зоны становится hoster.by (УП «Надежные программы»).


Таким образом, с   2012 года зона .BY работает по   общемировым правилам. Результат не   заставил себя ждать: количество регистраций резко подскочило. К   началу 2014 года преодолен рубеж в   100 000 доменов .BY. А   вплоть до   2016 года белорусский домен регулярно занимает верхнюю строчку в   списке самых быстрорастущих зон в   Европе.


Сегодня в   домене .BY уже более 125 000 имен. У   него также появился младший «брат»   — кириллический домен .БЕЛ, в   котором уже почти 15   000 зарегистрированных имен. Помимо своих прямых функций обе национальные зоны успели заработать более полумиллиона долларов на   благотворительных аукционах доменов .BY и .БЕЛ для детских домов по   всей стране.