BBC: британский производитель чипов ARM приостановил работу с Huawei

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Британский производитель чипов ARM поручил своим сотрудникам приостановить все действующие контракты с китайской Huawei и ее   «дочками» для соблюдения законодательства США. Об этом   пишет   BBC со ссылкой на внутренние документы компании.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters/Yves Herman

Как сообщает vc.ru, разработки ARM содержат американские технологии, говорится во внутреннем заявлении компании.


В ARM   заявили   Reuters, что компания соблюдает все последние правила, установленные США, и отказались от других комментариев.


В Huawei отметили, что понимают давление, которое испытывают некоторые партнеры компании в связи с действиями властей США,   пишет   The Verge. Приоритетной задачей компании остается поставка технологий и продуктов своим клиентам.


ARM основана в 1990 году в Великобритании. В 2016 году японская Softbank   закрыла   сделку по покупке ARM за $31 млрд. Huawei использует разработки ARM для создания процессоров для своих смартфонов.


Напомним, что 17 мая   2019 года США внесли Huawei в черный список и   запретили   китайскому производителю закупать оборудование и ПО американских компаний без предварительного согласования.


По   данным   Bloomberg, сотрудничество с Huawei приостановили Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Позже власти США выдали Huawei и   подконтрольным ей   компаниям лицензию на   90 дней. До 19 августа 2019 года компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств.