beCloud расширяет сеть 4G в Беларуси. Что это значит для пользователей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Инфрaструктурный оператор beCloud и   мобильный оператор МТС сообщили 42.TUT.BY о   планах по   значительному расширению сети 4G и   увеличению количества базовых станций в   диапазонах 1800 МГц и   2600 МГц по   всей стране.




Сегодня связь 4G от   beCloud и   МТС доступна в   176 населенных пунктах Беларуси. По   оценкам операторов, количество пользователей вскоре может превысить 2 миллиона абонентов.


Как сообщает пресс-служба, летом этого года качество 4G-связи в   диапазоне 1800 МГц будет усилено для абонентов самых загруженных локаций Минска, Гомеля, Могилева и   других областных центров, а   также для Пинска, Молодечно, Мозыря, Бобруйска, Новополоцка и   еще пятидесяти восьми городов Беларуси. Всего в   сеть будет включено около четырехсот базовых станций диапазона 1800 МГц.


Меньше чем через месяц, в   июне, компании запустят в   эксплуатацию около 300 новых базовых станций в   Минске, Гомеле, Могилеве, Бресте, Гродно, Витебске, Борисове и   еще двадцати пяти городах, работающих в   частотном диапазоне 2600 МГц. Этот диапазон позволяет расширить емкость сети LTE, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных.


В   этих населенных пунктах операторы расширят емкость сети в   местах активного потребления трафика: на   вокзалах, в   парках, около торговых центров и   университетов, на   пешеходных зонах и   возле туристических достопримечательностей. Это позволит даже при возрастающей нагрузке на   базовые станции пользоваться 4G с   комфортом.


Все локации для активации технологии выбираются исходя из   загрузки и   потребностей абонентов.


Напомним, что ранее velcom | A1 отключил 4G для своих абонентов в   Гомеле. По   словам пресс-службы оператора, «по   результатам драйв-тестов показатель средней скорости загрузки данных (контента) в   4G-сети beCloud составил чуть выше 2 Мбит/сек, притом что аналогичный показатель средней скорости передачи данных в   3G-сети velcom | A1 составляет свыше 7 Мбит/сек».

 

Теги: Брест, Витебск