БелАЭС предложили использовать для майнинга криптовалют

Мoжнo   ли испoльзoвaть энeргию бeлoрусскoй АЭС для майнинга криптовалют? Таким вопросом задался минчанин Александр Хрол и   написал в   Администрацию президента.




Фото: ChinaFiles

—   Я   помню, что они не   знали куда девать энергию от   АЭС,   — рассказывает мужчина. —   Литовцы отказались, еще и   политизировали это. Из   России и   так энергия поступает. Остается Украина, но   у   них своих электростанций много. И   еще поляки   — и   то   не факт.


У   меня была идея, что эту энергию можно пустить под системы майнинга криптовалют. Я   знаю, что на   это нужно очень много энергии. Я   написал, что если будет законодательство, которое создаст условия лучше, чем в   других странах, то   на   это пойдет большая часть электроэнергии.


Минчанин отправил свои идеи в   Администрацию президента. Оттуда ответили и   передали письмо Академии наук. В   Академии наук предложение пообещали принять во   внимание и   проанализировать.


«Поднимаемые вами вопросы майнинга и   эффективного использования криптовалют, основанных на   технологии блокчейна, относятся к   сложным современным проблемам, изучением которых сейчас занимаются как отечественные, так и   зарубежные специалисты,   — говорится в   ответе из   Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.


Майнинг криптовалют требует использования значительных вычислительных ресурсов и   затрат электроэнергии. В   частности, прорабатываются вопросы возможного использования в   этих целях электроэнергии, которая будет вырабатываться строящейся белорусской АЭС».




Напомним, майнинг   — процесс регулярной проверки блоков транзакций системы блокчейна. Майнинг требует большого количества вычислительных мощностей. И   у   кого их   больше, тот может раньше остальных проверить шифр блока и   забрать свое вознаграждение криптовалютой.


Биткоины сейчас майнят при помощи «интегральных схем специального назначения» (ASIC). Для майнинга альткоинов   — всех криптовалют, кроме биткоина   — можно использовать самодельные «фермы». Обычно их   собирают из   нескольких видеокарт, материнской платы и   блока питания.


Декрет №   8 «О   развитии цифровой экономики» полностью легализовал процесс майнинга. Согласно документу, физические лица вправе заниматься майнингом, хранить токены, а   также приобретать и   отчуждать   их. Эта деятельность не   считается предпринимательской.



 

Теги: Курсы валют