Беларусь поднялась на девять позиций в рейтинге стран по скорости интернета

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Исслeдoвaниe, прoвeдeннoe компанией Cable.co.uk, определило страны с   самыми высокими и   самыми низкими скоростями широкополосного фиксированного интернета. Беларусь поднялась на девять   пунктов, расположившись на   57 месте. Об   это пишет TVnews.by.




В   основе исследования лежат данные, собранные M-Lab   — открытым проектом, в   котором участвуют организации гражданского сектора, образовательные организации и   частные компании. Две организации отслеживали показатели скорости широкополосного интернета в   207 странах и   территориях на   протяжении нескольких 12-месячных периодов, что позволило им   определить общую среднюю скорость для всего мира.


Среднемировая скорость интернета, зафиксированная по   результатам замеров, проведенных с   мая 2017 по   май 2018, составила 9.1 Мбит/сек, что на   23% выше показателя, установленного в   результате замеров, проведенных с   2016 по   2017 год. Замеры, проводившиеся с   2018 по   2019 год указывают на   то, что, несмотря на   некоторое замедление роста, он   всё   же заметен; в   этом году средняя скорость интернета в   мире составляет 11.03 Мбит/сек, что более чем на   20% выше показателей предыдущего года.


Страной с   самыми высокими скоростями в   широкополосных сетях был назван Тайвань, Чтобы загрузить из   сети фильм «весом» в   5 Гб, на   Тайване потребуется не   более восьми минут.


На   втором месте Сингапур (скорость на   уровен более 70 Мбит/сек), за   ним идет остров Джерси, ставший первой территорией в   мире, где каждому пользователю была обеспечена возможность доступа к   «чистой оптике» (FTTP).


Остальные страны, попавшие в   первую десятку, представляют Западную Европу   — за   исключением Японии, разместившейся на   7 месте. Швеция, Дания, Люксембург, Нидерланды и   Швейцария лидируют по   скорости широкополосного интернета в   Европе   — средняя скорость загрузки данных в   этих странах варьируется от   55.18 Мбит/сек в   Швеции до   38.85 Мбит/сек в   Швейцарии. Китай, несмотря на   хорошо разрекламированный рост скорости интернета, занимает лишь 152 место   — со   средним показателем скорости 2.69 Мбит/сек, а   Индия разместилась на   75 месте, показав скорость 8.66 Мбит/сек. Среди прочих стран Европы Испания находится на   14 месте в   рейтинге, Италия   — на   48, а   Польша   — на   29.


Беларусь поднялась в   рейтинге на   9 позиций   — с   66 места, занимаемого в   прошлом году, на   57. По   данным аналитической фирмы, средняя скорость загрузки данных здесь составляет 13.19 Мбит/сек. А   время, затрачиваемое на   загрузку 5 ГБ, равно 0:51:45.