Беларусь вновь попала в список стран с несвободным интернетом

Aмeрикaнскaя нeпрaвитeльствeннaя oргaнизaция Freedom House oпубликoвaлa отчет Freedom on   the Net 2016. Согласно исследованию, 67% интернет-пользователей живут в   странах, где цензуре подвергается критика правительства, военных и   правящей элиты. Беларусь по-прежнему находится в   списке стран с   несвободным интернетом, но   немного улучшила свои позиции.




Зеленым отмечены страны со   свободным интернетом, желтым   — с   частично свободным, фиолетовым   — несвободным.

Freedom House сообщает, что за   последний год ситуация со   свободой интернета в   мире ухудшилась. Если ранее в   странах с   цензурой проживал 61% мирового населения, то   сейчас этот показатель вырос до   67%.


Сообщается, что повышение уровня цензуры произошло в   основном из-за блокировки в   ряде стран мессенджеров, применяющих шифрование при передаче данных   — WhatsApp и   Telegram. Первый был запрещен в   12 странах, второй   — в   четырех.


По   данным Freedom House, 27% пользователей Сети проживают в   странах, где за   размещение, перепосты и   даже лайки публикаций можно подвергнуться аресту.


Беларусь в   очередной раз попала в   рейтинг стран с   несвободным интернетом. В   компании с   ней находится Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Турция, Иран, Сирия и   ряд других стран.




В   исследовании говорится, что «правительство Беларуси использует закон о   СМИ   для блокировки и   запугивания новостных сайтов, власти продолжают преследовать и   штрафовать независимых журналистов, а   также расширили свои технические и   юридические возможности для наблюдения за   интернет-пользователями».


В 2016 году Беларусь получила 62 балла в рейтинге, тогда как годом ранее у страны было 64 балла (хуже).


Исследование проводилось с   июня 2015 по   май 2016 года в   65 странах, в   которых проживает 88% всех интернет-пользователей. По   оценке Freedom House, в   17 странах интернет является свободным. В   пятерке лидеров   — Эстония, Исландия, Канада, США и   Германия. В   списке стран со   свободным интернетом также оказались Грузия и   Армения.


Еще в   28 странах, в   том числе в   Кыргызстане, Украине и   Азербайджане, интернет «частично свободен».