Беларусь вошла в топ-10 самых «пиратских» в мире стран

Урoвeнь испoльзoвaния нeлицeнзиoннoгo программного обеспечения в   Беларуси в   2015 году составил 85%. К   такому выводу пришла ассоциация BSA в   результате международного исследования.




Коммерческая стоимость нелицензионного ПО, установленного на   персональные компьютеры в   Беларуси, составила 76 миллионов долларов США.


На   протяжении последних лет доля нелицензионных установок медленно сокращалась: в   2009 и   2011 годах эта цифра равнялась 87%, в   2013   — 86%. Сокращение уровня пиратских программ исследователи отметили практически во   всех странах мира. Исключением стала Россия   — там этот показатель вырос с   62 до   64%.


Всего в   исследовании приняло участие 116 рынков. Средний мировой «уровень пиратства» за   2015 год составил 39%. В   Украине не   было должным образом лицензировано 82% программ, в   Польше   — 48%, в   Литве   — 51%. Наименьшими значениями «черного» софта отличились США, Япония и   Новая Зеландия   — по   18%.


Уровень использования белорусами нелицензионного   ПО оказался одним из   самых высоких в   мире. Выше нашей страны в   «рейтинге пиратства» оказались всего семь стран: Ливия и   Зимбабве (90%), Венесуэла (88%), Йемен (87%), а   также Бангладеш, Армения и   Молдова (86%). Наравне с нашей страной оказался Ирак (85%).


Белорусское представительство   Microsoft в комментарии к результатам исследования порекомендовало предприятиям использовать только лицензионные программные продукты, проводить регулярные семинары по основам корпоративной безопасности и применять специальный софт для защиты данных. Это поможет противостоять пиратству и снизить риск киберпреступлений, связанных с применением нелегального ПО.


Ассоциация производителей программного обеспечения BSA The Software Alliance является крупнейшей организацией, представляющей интересы глобальной индустрии программного обеспечения. Ассоциация занимается реализацией инициатив, способствующих легальному использованию ПО, и   помогает разрабатывать политики, направленные на   развитие технологических инноваций и   рост цифровой экономики.