Бельгийский истребитель врезался в дом во Франции — летчик зацепился за линию электропередач

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Бельгийский истребитель четвертого поколения F-26 потерпел крушение во   Франции. Сообщается, что самолет разбился в   коммуне Лориан. Информация об   этом появилась в   Twitter военно-воздушных сил Бельгии.




F-16. Фото: Wikimedia Commons

По   данным Associated Press, самолет при падении поджег ближайшее поле и   повредил дом. Катапультировавшийся пилот два часа провисел, зацепившись парашютом за   линию электропередач, но   не   пострадал.


Спасатели благополучно вытащили летчика после того, как во   всем районе отключили питание. Пилот был доставлен в   ближайшую больницу для медосмотра.


Пострадавших в   результате инцидента нет. Дом, в   который врезался истребитель, получил повреждения крыши и   фасада   — несмотря на   то, что в   момент столкновения в   здании были родители хозяина, их   не   задело. «Моя мать в   шоке, отец тоже»,   — заявил владелец дома Людовик Кауффер.


Региональная администрация сообщила, что F-16 летел из   Бельгии на   французскую военно-морскую базу, когда произошла авария. Пилоты своевременно катапультировались до   того, как истребитель упал.