Белорус, который снялся в роли украинца для «Первого канала»: «Мне нет оправданий»

Рoссийский «Пeрвый кaнaл» пoкaзaл минчанина в   сюжете, посвященном годовщине Евромайдана. Его представили чужим именем и   выдали за   жителя Украины. Сам он   называет случившееся ошибкой: «Мне нет оправданий, я   хочу извиниться перед всеми, кто это видел и   слышал».




Кадр из   видео Первого канала

Сюжет вышел в   эфир в   середине ноября. В   нем «участник Евромайдана Кирилл Чубенко», рассказывает, что у   него нет отопления, а   при новой власти его жизнь стала только хуже.


6   декабря популярный российский блогер Илья Варламов опубликовал разоблачение. Он   написал, что герой сюжета   — никакой не   украинец Кирилл Чубенко, а   выпускник минского вуза Виталий Юрченко.


Виталий рассказал TUT.BY, что действительно снялся в   сюжете. Он   работал аналитиком для компании, которая поставляет информацию с   мест для медиакомпаний. Компания получила заказ от   «Первого канала» на   сюжет с   жителем Кривого Рога, у   которого нет отопления.


Сюжет на   месте сняли с   участием настоящего украинца. Однако видео оказалось некачественным. Переделывать было некогда, Виталию предложили появиться в   роли героя этого сюжета и   повторить его слова.


—   Я   согласился по   необъяснимым для меня причинам, о   чем бесконечно жалею,   — говорит сейчас Виталий. —   Заказчик не   был в   курсе, для него это была та   съемка, которую они хотели получить. Когда я   опомнился и   попросил меня все-таки не   отправлять, ролик уже отправили. Это, конечно, не   та   тема, на   которую надо было соглашаться, это полный ужас. Я   знал, что ролик будет о   годовщине Майдана и   за   это мне особенно стыдно, это противоречит моим взглядам. Мне нет оправданий, я   хочу извиниться перед всеми, кто это видел и   слышал. Это невероятный позор.


Сразу после выхода сюжета в   эфир, мужчину узнали несколько знакомых, им   он   объяснил, как обстояло дело. Но   после выхода разоблачения, ему начали писать не   только знакомые, но   незнакомцы, в   том числе с   угрозами. Молодой человек удалил информацию со   страниц в   соцсетях.


«Первый канал» также попросил объяснить, как получилось, что в   сюжете из   Украины появился минчанин. Из   компании Виталий уволился по   причинам, не   связанным со   съемками для российского телевидения.