Белорус создал бесплатное мобильное приложение, которое помогает жить экологично

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

У   экoлoгичeскoгo интeрнeт-рeсурсa «Зеленая карта» появилось одноименное мобильное приложение, позволяющее найти ближайшие к   вам пункты сбора отходов и   ненужных вещей, экологические инициативы и   организации. Как рассказал 42.TUT.BY разработчик приложения Николай Королев, оно доступно для скачивания с   начала недели.




«Зеленая карта»   — это ресурс Центра экологических решений, на   котором собрана информация о   важных экологических объектах: пунктах сбора отходов и   ненужных вещей, организациях, занимающихся охраной окружающей среды, местах, где есть установки по   возобновляемой энергетике, уникальных природных зонах   — парках, скверах, заказниках и   так далее. Прежнее приложение, созданное в   2012 году, было простой копией веб-карты. Оно перестало отвечать новым требованиям и   больше не   поддерживалось.


Программист Николай Королев из   компании SaleServiceSolution на   волонтерских началах разработал одноименное мобильное приложение. «Дело в   том, что я   заинтересовался одной платформой разработки и   решил сделать нечто, что имеет ценность не   только для меня, но   и   других. Затем я   нашел „Зеленую карту“ и   предложил создать для них приложение,   — рассказал он   42.TUT.BY. —   В   результате „Зеленая карта“ пережила „второе рождение“   — из   базы данных пунктов приема вторсырья она превратилась в   полноценный каталог экологических инициатив, мест и   организаций».


Приложение работает на Android и iOS, скачать его можно абсолютно бесплатно.




«Этим приложение мы   пытаемся решить сразу несколько задач,   — говорит Николай. —   Во-первых, дать пользователем удобный доступ к   месторасположению эко-точек. Начиная от   ответов на   вопросы, где ближайшее место, куда я   могу сдать использованые батарейки, макулатуру, шины и   аккумулятор и   заканчивая поиском экологических организаций. Ведь мы   порой даже не   знаем о   возможностях жить более „зеленым способом“. Не   выбрасывать то, что можно отдать на   переработку или в   другие руки, использовать waste-zero решения. Есть ненужные одежда и   книги? Не   выбрасывай, открой приложение и   найди ближайшую точку, куда можно передать все это.


Во-вторых, карта развивается усилиями волонтеров. Мобильное приложение помогает актуализировать базу, через приложение всегда можно предложить исправление данных о   точке, предложить новую.


База данных постоянно дополняется и   уточняется   — в   первую очередь, благодаря пользователям-добровольцам. После запуска мы   уже начали получать предложения от   наших пользователей по   улучшению приложения. Большой интерес вызвал раздел zero-waste инциатив. Он   будет существенно расширен».