Белоруска создала приложение, которое помогает превратить карандашный набросок в макет

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Бeлoрускa Eлeнa Мaлютинa сoздaлa мобильное приложение Artyline, который помогает превращать карандашные скетчи в   макеты. Сегодня оно появилось на   Product Hunt и   готово побороться за   «Оскар для стартапов»   — премию Golden Kitty Awards.




Елена Малютина. Фото из   личного архива

Говоря профессиональным языком, приложение Artyline предназначено для мгновенной конвертации нарисованных UX-скетчей в   готовые дизайн-макеты. Звучит довольно сложно, но   на   деле это инструмент, который помогает превратить закорючки на   бумаге в   красивые макеты.


—   Многие люди переживают, что они плохо рисуют на   бумаге, так как якобы не   художники. Но   вся прелесть в   том, что у   каждого человека есть навык к   рисованию,   — пояснила 42.TUT.BY СЕО Artyline Елена Малютина. —   Ведь все, по   сути, состоит из   пяти элементов   — точки, линии, круга, квадрата и   треугольника. И   любой интерфейс мобильного приложения представляет собой не   что иное как комбинацию этих элементов.


Когда мы   общаемся и   пытаемся что-то передать, то   можем прибегнуть к   помощи бумаги и   что-то на   ней нарисовать   — диаграмму, схему, блок-схему, макет. Кажется, будто на   этом можно остановиться   — люди уже вроде   бы все объяснили, и   на   этом работа как   бы закончена. Но   на   деле есть еще часть постобработки, когда нужно этот самый результат работы перевести в   цифровой вид. И   часто идеи так и   остаются на   бумаге, потому что никто так ничего и   не   переносит.


Второй поинт   — визуализация идеи помогает при общении людей, например, заказчика и   исполнителя. Даже во   время первой встречи можно сделать какую-нибудь визуализацию по-быстрому, чтобы при следующей встрече не   было вопросов из   разряда «я   имел в   виду совсем другое».


Чтобы избавиться от   таких мелочей и   убрать рутинные операции на   пути к   созданию макета, мы   и   сделали наше приложение.



Как это работает?


Фото: личный архив Елены Малютиной

Елена поясняет, что можно даже не   фотографировать, а   просто навести телефон на   карандашный набросок, чтобы получить первое представление.


—   До   того, как вы   нажмете «Сохранить макет», вы   уже сможете увидеть, каким он   может быть. Сейчас мы   распознаем 15 видов типов элементов, но   стараемся увеличивать их   количество.


Пока приложение можно найти только в App Store. Если отзывы будут хорошими, то   к   декабрю, возможно, появится и   версия для Android.


—   Сегодня продукт появился на   Product Hunt. Почему это важно? Потому что эта платформа позволяет привлечь внимание широкого круга людей из   IT-сферы, в   нашем случае дизайнеров и   продукт-менеджеров,   — говорит Елена. —   Если мы   попадем в   топ, то   на   следующий день Product Hunt разошлет уведомление о   нашем продукте всем, кто имеет какое-то отношение к   стартапам. В   том числе инвесторам, фондам, потенциальной аудитории. Поэтому попасть в   рассылку очень важно   — и   для этого необязательно брать первое место.


Но   если Artyline все   же станет победителем, он   получит Golden Kitty Awards   — так называется премия за   лучшие стартапы по   версии Product Hunt. Сейчас за   первое место борются белорусское приложение и   QRcode Zebra   — продукт, который делает «красивые» QR-коды.