Белорусская IT-школа бесплатно научит программировать детей из бедных семей

Oнлaйн-шкoлa прoгрaммирoвaния «Aйтигeниo» будет бесплатно учить программировать детей и   подростков с   8 до   16 лет, чьи родители не   могут оплачивать занятия. На   бесплатные занятия могут претендовать дети из   многодетных, неполных семей, живущие в   небольших городах, а   также воспитанники детских домов, сообщает Dev.by.




Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Чтобы получить возможность бесплатно обучаться в   онлайн-школе программирования «Айтигенио», ребенок должен записать интересное видео о   себе, включая информацию об   имеющихся знаниях о   программировании, и   заполнить анкету на   сайте. Представители школы заявляют, что количество бесплатных мест не   ограничено.


«Наши уроки на   YouTube-канале смотрят тысячи русскоговорящих детей по   всему миру,   — поясняет основатель проекта Богдан Грицовец. —   Многие из   них живут в   небольших городах, и   их   родители не   могут оплатить оффлайн или онлайн-обучение программированию. Поэтому мы   решили выбрать самых мотивированных из   них и   предложить им   занятия без ограничения по   времени. К   нам уже присоединились некоторые спонсоры в   лице крупнейших белорусских ИТ-компаний».


«Айтигенио» существует с   лета 2016 года. Сейчас в   ней работает 14 тренеров и   учится около 250 учеников из   разных стран мира: с   каждым учащимся проводят индивидуальные занятия по   Skype.


По   словам Богдана Грицовца, одна из   целей учебного проекта   — «объединить талантливых в   программировании русскоговорящих детей со   всей планеты, подтолкнуть их   к   знакомству и   общению, а   в   будущем   — к   совместной работе над взрослыми задачами». Занятия рассчитаны на   учеников с   8 до   16 лет. Новички изучают программирование в   среде Scratch, а   более продвинутые ребята начинают сразу с   Python или JavaScript.