Белорусская компания извинилась перед зрителями «Первого канала»

Нa   прoшлoй нeдeлe выяснилось, что в   одном из   сюжетов «Первого канала» роль украинца, недовольного последствиями Евромайдана,   исполнил минчанин Виталий Юрченко. Случай прокомментировал Яков Бута, основатель и   руководитель проекта StringersHub.




Кадр из   видео Первого канала

StringersHub   — белорусский стартап c офисом в Минске.   В начале 2018 года StringersHub попал в известный Starta Accelerator в Нью-Йорке. Эта   площадка   «соединяет медиа и   стрингеров».


Именно через StringersHub «Первый канал» нашел продюсера, который готовил сюжет о негативных последствиях Евромайдана в   Украине.


«Я   хочу извиниться за   ту   ошибку, которую допустила наша компания,   — говорится в   комментарии Якова Буты. —   В   первую очередь   — перед руководством, сотрудниками и, конечно, зрителями Первого канала. Перед журналистским сообществом, которое принципиально отстаивает профессиональные ценности. И   Виталием Юрченко, который стал антигероем новостных лент в   прошлую пятницу».


Бута назвал съемки подставного человека «ужасной ошибкой».


«Здесь не   идет речи о   спланированных провокациях, создании осознанных фейков или участии в   информационных войнах. Это банальный непрофессионализм. Мы   не   досмотрели, не   проконтролировали и, в   конце концов, не   донесли те   ценности, которые должны быть у   человека, работающего с   информацией, особенно такой чувствительной. За   что искренне извиняемся».


Глава компании сообщил, что StringersHub прекратила сотрудничество с   продюсером, который допустил ошибку. Также Бута анонсировал трансформацию проекта.


«Мы   переходим из   формата работы агентства, когда сами принимали участие в   подготовке контента, в   агрегатор. Прозрачную площадку, на   которой смогут найти друг друга и   работать медиа, профессиональные стрингеры и   простые очевидцы. Опираясь в   том числе и   на   этот негативный опыт, мы   постараемся сделать все, чтобы застраховать наших пользователей от   подобных проблем. Будем верифицировать представителей СМИ, чтобы стрингеры могли спокойно с   ними работать. С   другой стороны предоставлять медиа максимальную информацию о   загруженном на   площадку контенте».

 

Теги: Минск