Белорусские силовики запросили у Apple данные о 110 аккаунтах

Бeлoрусскиe прaвooxрaнитeльныe oргaны в   первой половине 2018 года обратились в   Apple с   запросом предоставить данные о   110 аккаунтах, но   не   получили нужную информацию. Это следует из   «отчета о   прозрачности» компании.




Фото: Reuters

Согласно документу, за   первое полугодие 2018 от   белорусских силовиков к   Apple поступил один запрос. Он   был связан с   раскрытием данных о   110 учетных записях.


Запрашиваемая информация предоставлена не   была. Apple не   пояснила в   отчете причину отказа.


В   ответ на   такие запросы Apple может предоставить информацию об   учетной записи владельца iTunes или iCloud   — например, имя и   адрес. В   некоторых случаях силовики просят передать содержимое iCloud, в   котором могут быть сохраненные фотографии, электронная почта, резервные копии устройств iOS, документы, контакты, календари и   закладки. «Мы   рассматриваем эти запросы очень тщательно и   предоставляем контент только при наличии официального ордера»,   — уточняют в   Apple.


Компания уже не   впервые раскрывает информацию по   обращению белорусских правоохранительных органов. Например, за   вторую половину 2017 года силовики отправили два документа: об   одном устройстве и   об   одной учетной записи. Apple полностью удовлетворила запросы, раскрыв данные, не   связанные с   контентом. В   первой половине 2016 года правоохранители обращались в   американскую компанию и   получили необходимую информацию. А   в   2013 году на   похожую просьбу из   Беларуси Apple ответила отказом.


Запросы от   правоохранительных органов могут касаться поиска утерянных устройств, кредитных карт, которые использовали для покупок против воли владельца, а   также случаев, когда предполагается, что учетная запись использовалась для противоправной деятельности. Кроме того, запросы могут касаться чрезвычайных ситуаций, когда есть угроза опасности для большого количества людей.