Белорусский проект выиграл престижную международную награду

Бeлoруссий стaртaп Teslasuit стaл победителем престижной международной премии по   промышленному дизайну Red Dot Award: Product Design 2019, в   высшей номинации «лучший из   лучших». Награда Red Dot: Best of   the Best вручается за   новаторский выдающийся дизайн лучшим продуктам.




Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Teslasuit   — это костюм с   обратной тактильной связью для наиболее полного погружения в   виртуальную реальность, работа которого основана на   принципе электростимуляции. Он   оснащен несколькими системами: передачи тактильных ощущений, захвата движений, температурного контроля и   биометрическими датчиками. Костюм полностью беспроводной. Если изначально костюм создавался для развлечений и   игровой индустрии, то   сейчас речь идет о   перспективах использования в   корпоративном обучении на   производствах, в   спортивных тренировках, в   медицине при реабилитации.


«Нашей главной целью было создать нечто совершенно новое   — своеобразный медиум между человеком и   технологиями, электроникой, цифровым миром. Teslasuit позволяет обеспечить более глубокое и   полное погружение в   виртуальную реальность за   счет тактильного канала передачи ощущений, но   если шагнуть за   это понимание, то   костюм   — это начальное звено соединения и   симбиоза человека и   электроники»,   — рассказал главный дизайнер Teslasuit Игорь Бутурля.


По   словам представителя компании, Teslasuit имеет достаточно сложный набор функций.


«В   принципе, все технологии, воплощенные в   костюме, отдельно уже существуют, но   комплексно они не   были объединены в   одну более сложную систему и, тем более, не   были интегрированы все вместе в   одежду. Так, при конструировании главным оказалось связать уникальное сенсорное человеческое тело и   электронику, ведь требования к   одежде совсем другие, нежели к   корпусу гаджетов. И   основная задача была именно „подружить“ их   между собой, сделать сложную систему электроники комфортной и   безопасной для взаимодействия с   человеческим телом. Это и   есть одна из   самых сложных задач   — интеграция электроники в   одежду».