Белорусский проект вышел в финал престижного конкурса. Вы можете помочь в голосовании

Бeлoрусский мeдицинский IT-стaртaп вошел в   шорт-лист престижной международной премии Aspirin: Social Innovation Award 2018. Победителя определит голосование, поддержать белорусов можно по ссылке.




Фото: Rockstart ‏/ twitter.com

Финалист Десятого сезона Social Weekend проект Deep Dee работает на   стыке медтехники и   искусственного интеллекта. Команда создает механизм ранней диагностики болезней по   фотографиям глазного дна. Алгоритмы уже могут распознавать сахарный диабет, в   планах предпринимателей   — научиться «видеть» и   другие заболевания.


—   Если мы   получим поддержку людей и   выиграем премию, то   команда получит возможность быстрее запустить проект в   тех местах, где доступ к   профессиональной медицине ограничен   и   где это требуется в   первую очередь детям. Например, в   африканских регионах,   — рассказал технический руководитель проекта Алексей Кузьменков.


Проект Deep Dee зародился на   хакатоне крупнейшего конкурса социальных проектов в   Беларуси в   2017 году, а   в   2018 г. вышел на   международную арену. Команду отметили на   Emerging Europe Award в   категории Social Impact Startup of   the Year.


Aspirin: Social Innovation Award 2018   — это престижная международная премия от   Bayer Foundations для новаторов, продвигающих инновации в   общество. Призовой фонд этого года 100 000 EUR, сообщается на   официальном сайте. Грант направляется на   развитие и   запуск проекта в   бедных регионах планеты.


Чтобы поддержать белорусов, нужно ввести свой e-mail в   окошке на   странице проекта на   сайте конкурса и   нажать кнопку submit. На   почту придет письмо c   просьбой подтвердить свой голос и   перейти по   ссылке из   письма. Голосование продлится до   25   октября до   23:59:59 GMT.


В   2016 году по   итогам народного голосования победил проект по   созданию детской мобильной клиники в   Мексике, которая с   помощью кукол-роботов налаживает коммуникацию между маленькими пациентами и   профессионалами. В   2017-м по   итогам народного голосования выиграл проект, решающий проблему диагностики рака молочной железы путем создания карманного устройства для скрининга.