Белорусы победили в чемпионате программирования «ВКонтакте»

Бeлoрусы Гeннaдий Кoрoткeвич и   Адам Бардашевич заняли первое место в   чемпионате по   спортивному программированию   VK Cup 2016. Об   этом сообщает официальная страница мероприятия «ВКонтакте».

Геннадий Короткевич и   Адам Бардашевич   — в   центре. Фото: vk.com/vkcup

В   финале чемпионата белорусы решили шесть задач из   семи и   набрали 7151 балл, оторвавшись на   полторы тысячи очков от   второго места. В   качестве награды Геннадий Короткевич и   Адам Бардашевич получили кубок и   чек на   1 048 576 российских рублей (около 16,3 тысячи долларов по   текущему курсу).

VK   Cup   — чемпионат по   программированию, который проводят площадки «ВКонтакте» и   Codeforces. За   призовой фонд в   размере 2,5 миллиона российских рублей в   этом году боролись более двух тысяч команд из   России, Украины, Беларуси, Латвии, США, Великобритании, Швейцарии и   Болгарии. Каждому участнику на   момент регистрации было от   14 до   23 лет.

Геннадий Короткевич раньше уже побеждал в   VK Cup и   множестве других соревнований по   спортивному программированию. Геннадий окончил школу в   Гомеле, а   в   2012 году стал студентом Университета информационных технологий, механики и   оптики в   Санкт-Петербурге (ИТМО).

Адам Бардашевич этим летом победил в   чемпионате по   программированию ACM-ICPC 2016. Адам закончил Мозырскую гимназию им.   Я Купалы и   учился в   кружке спортивного программирования Мозырского клуба юных пожарных. Сейчас он   также учится в   ИТМО.

Год назад на   этом   же чемпионате белорусские студенты выступали за   разные команды, и   тоже не   остались без призов. Геннадий Короткевич тогда занял первое место, а   Адам Бардашевич   — второе.