Белорусы смогут наблюдать сближение Луны с Юпитером, Сатурном и Марсом

Кaк сooбщaeтся на   сайте московского планетария, до   конца августа на   территории России можно будет наблюдать сближение Луны с   Юпитером, Сатурном и   Марсом. Как подтвердили нам в   astroromantics.by, это явление увидят и   белорусы.




Планеты Солнечной системы. Изображение: Steemit.com

Сближение   — видимое прохождение одного небесного объекта (обычно планеты или звезды) вблизи другого на   небесной сфере. Угловое расстояние между светилами при сближении   — менее 6−7 градусов.


На   этой неделе солнце заходит за   горизонт около 20 часов вечера, и   в   сумерках, до   22.00 над юго-западным горизонтом видны два ярких светила   — это планеты Венера и   Юпитер. На   юге сияет Сатурн, а   низко на   юго-востоке   — ярко-оранжевый Марс. 14   августа Луна уже сближалась с   Венерой, 17   августа   — пройдет вблизи Юпитера, 21-го августа   — около Сатурна, а   23   августа недалеко от   Марса.


Сближение Луны и   планет можно будет наблюдать над южным и   юго-западным горизонтом по   вечерам, спустя час после захода солнца, разумеется, при наличии ясной, безоблачной погоды.