Белорусы создали бот, который подскажет, когда обратиться к онкологу

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Бeлoрусы сoздaли тeлeгрaм-бoт, кoтoрый пoдскaзывaeт, кoгдa стоит показать свою родинку или образование на   коже врачу. Так, на   недавней IT-конференции этот «виртуальный ИИ-дерматолог» обнаружил у   посетителя раннюю форму ракового новообразования. 42.TUT.BY побеседовал с   одним из   основателей стартапа.




Фото: medikforum.ru

Skinive Bot   — это искусственный интеллект, который распознает новообразования кожи и   их   классификацию. Участок кожи, который вызывает подозрение, следует сфотографировать на   расстоянии до   10 сантиметров, при этом объект на   снимке должен быть контрастным и   хорошо освещенным. Затем фото отправляют телеграм-боту. Он   определяет процент вероятности заболевания и   рекомендует врача, к   которому нужно обратиться: косметологу, дерматологу или дерматоонкологу.




Кирилл Атстаров. Фото из   личного архива

Кирилл Атстаров, один из   сооснователей Skinive Bot, рассказал 42.TUT.BY, что все началось со Стэнфордского исследования по   определению меланомы на   дерматоскопических снимках.


—   Изначально нас заинтересовала сама возможность: может   ли наша команда реализовать нечто подобное. И   у   нас получилось   — по   меланоме. После этого мы   взялись за   решение других задач   — определение наиболее распространенных видов   рака, таких как базальноклеточный и   плоскоклеточный. Разработкой мы   занимаемся примерно год.


По   словам Кирилла, любой желающий может отправить боту фотографию. Если алгоритм определяет высокий риск онкологии, то   снимок обрабатывается в   «ручном» режиме. Затем следует обязательная рекомендация показаться врачу.


—   Потому что по   снимкам нельзя поставить диагноз   — только определить уровень угрозы и   как быстро нужно обратиться к специалисту.


Например, так было на   недавней конференции Emerge, где телеграм-бот выявил у   одного из   посетителей высокий риск меланомы. Позже этот диагноз подтвердили врачи, так что мужчина вовремя получит необходимое лечение.



«По   боту нельзя поставить точный диагноз   — точно так   же, как по   градуснику или тонометру»


Так выглядит анализ новообразования алгоритмом

Разумеется, телеграм-бот не   был   бы создан без консультации специалистов. В   2011 году   Кирилл участвовал в   запуске русскоязычной телемедицинской платформы SprosiDoktora.ru для удаленного общения между врачом и   пациентом.


—   На   платформе есть и   российские, и   белорусские, и   украинские врачи. Они просматривают присланные снимки, это представляет для них интерес в   качестве дополнительной практики. Их работу курирует сотрудник дерматологической лаборатории,   — поясняет сооснователь. —   А   в   Беларуси мы   в   частном порядке сотрудничаем со   специалистами в   области онкологии и   дерматологии.


Однако он   подчеркивает, что бот носит рекомендательный характер.


—   По   нему нельзя поставить точный диагноз   — точно так   же, как по   бытовому градуснику или тонометру. Это просто средство для самостоятельного скрининга, не   более того. Вы   снимаете показатели и   либо успокаиваетесь, либо принимаете решение, как срочно нужно идти к   врачу. Во   всех случаях бот говорит, что нужно сделать несколько проверок и   обязательно проконсультироваться у   специалиста, а   также проходить плановые проверки у   дерматолога раз в   год.


Кирилл добавляет, что мобильный скрининг поможет «довести» до   врача пациентов с   реальными проблемами. По его словам, достоверность прогноза робота при четких снимках, сделанных по инструкции, достигает 90%.


42.TUT.BY писал ранее о   системе белорусских ученых, позволяющей определять меланому по   фотографии. Однако Кирилл утверждает, что их   разработка использует более современную технологию. Среди преимуществ бота   — умение определять при помощи глубокого машинного обучения не   только онкологию, но   и   доброкачественные вирусные заболевания кожи и   типы акне. Также технология может работать без дополнительной оптики   — только при помощи камеры смартфона.


—   В   наших планах   — сделать мобильное приложение и   оставить его для Беларуси бесплатным. Для этого нам нужно набрать 100 тысяч пользователей. Сейчас их   около 20 тысяч,   — подытоживает Кирилл. —   Также мы   запускаем волонтерский образовательный проект «Кожны беларус». Добровольцы уже провели несколько лекций в   вузах, где рассказали, как самостоятельно определить, здоровая родинка или нет, и   учили в   офлайне пользоваться нашим приложением. Так люди лучше понимают важность этой проблемы и   осознают, что обследование нужно проводить   регулярно.


Дело в том, что наши первые посетители воспользовались ботом лишь раз и   больше не   возвращались. Мы   долго думали, почему так, а   потом поняли, что у   людей просто нет привычки проводить регулярные самообследования   — так   же, как в   19 веке не   было рынка зубной пасты и   щеток, потому что люди не   чистили зубы регулярно. Так что, получается, мы   вырабатываем у   людей привычку   — хотя   бы раз в   неделю осматривать свою кожу.