«Белтелеком» анонсировал услугу «Умный дом»

«Бeлтeлeкoм» aнoнсирoвaл услугу «Умный дом», которая представляет собой систему управляющих устройств, беспроводных датчиков (движения, температуры и влажности, дыма, открытия дверей или окон и др.), устройств видеонаблюдения. Услуга обеспечивает передачу, сбор, хранение информации с помощью компьютера, планшета, мобильного телефона и др.

В рамках сценариев пользователь по своему усмотрению может настроить систему не только на информирование о срабатывании датчиков, но и на выполнение исполняемыми устройствами доступных действий (например, при срабатывании датчика движения активируется запись камеры наблюдения).

Информирование о событии может осуществляться путем Push-уведомления (программное сообщение на мобильном устройстве), SMS и электронного письма на указанные номера телефонов или адреса электронной почты.

В качестве датчиков исполнительных устройств выступают видеокамеры, которые позволяют абоненту быть в курсе происходящего в режиме реального времени, записывать видео или сохранять изображения для отложенного просмотра.

Умные розетки дают возможность дистанционного управления (подачи или отключения напряжения) через приложение пользователя, регулируют работу включенных в сеть бытовых или офисных электроприборов.

Услуга ориентирована прежде всего на владельцев частных домов и юридических лиц, имеющих в собственности удаленные объекты. При этом возможна интеграция решений «Умный дом» в системы учета электроэнергии, расхода воды, газа, тепла и др.