«Белтелеком» готовит «умные» счетчики для услуг ЖКХ

В   2018 гoду плaнируeтся появление «умных» многоквартирных домов с   автоматизированными счетчиками услуг ЖКХ. Об   этом рассказал Денис Животин, начальник группы развития сетевых сервисов управления развития и   стратегического планирования РУП «Белтелеком», на   Форуме по   управлению интернетом IGF 2017.




Изображение: kakprosto.ru

—   Логичное развитие нашей услуги «Умного дома»   — это наполнение новыми устройствами. Следующий крупный проект   — автоматизация учета и   сбора информации с   приборов учета. Это счетчики электричества, воды, тепла, газа в   многоквартирных домах,   — поделился планами специалист.


По   его словам, «Белтелеком» и   «Промсвязь» уже демонстрировали техническую возможность таких систем.


—   Со   всех счетчиков мы   успешно снимали информацию, отправляли ее   в   облако, демонстрировали ее   на   смартфоне пользователя. Дальше эту информацию можно обрабатывать, приводить ее   к   виду, необходимому для расчетной системы. Чтобы сейчас, в   XXI веке, не   звонили по   телефону и   не   говорили, сколько кубов воды потребили.


Первые дома с   такими счетчиками по   плану появятся в   конце 2018 года. Все необходимые системы будут инсталлированы уже на   этапе сдачи дома в   эксплуатацию.


По   словам представителя «Белтелекома», такие технологии могут несколько повысить капитальные затраты на   строительство дома. Однако экономия превысит затраты за   счет снижения эксплуатационных расходов служб ЖКХ и   возможности борьбы с   воровством энергоресурсов.