«Белтелеком» проводит модернизацию сетей. Провайдеры и абоненты жалуются

«Бeлтeлeкoм» прoвoдит мoдeрнизaцию тeлeфoнныx сeтeй, зaoднo aктивнo прeдлaгaя свoи услуги и   рeкoмeндуя oтключиться oт   чaстныx интeрнeт-прoвaйдeрoв«. Тaк вкрaтцe мoжнo пeрeдaть суть нeскoлькo oбрaщeний, пoступившиx к   нам в   редакцию. Мы   разобрались в   ситуации и   рассказываем о   плюсах и   минусах этой модернизации.




Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Сейчас в   Минске и   регионах проходит плановая модернизация телефонных сетей, в   которую государственный оператор связи решил включить проводку оптоволокна в   квартиру и   бесплатную выдачу модемов.



Чем это хорошо: быстрый интернет без лишних действий

На   первый взгляд, идея прекрасная. Многие до   сих пор пользуются устаревшим, более медленным и   дорогим ADSL, а   то и   обычным 3G, так как до   их   дома не   добрались Ethernet-провайдеры, либо потому что просто не   находят время поехать в   офис, выбрать тариф и   заключить договор.


«Белтелеком» устраняет эту проблему. Вам автоматически проводят высокоскоростной интернет, подключают модем, а   затем в   удобное время приезжает специалист, подключающий необходимые услуги. Никаких лишних действий с   вашей стороны.



При этом идет слишком активное продвижение услуг?

Помимо обращений пользователей, поступивших к   нам в   редакцию, подобная ветка была создана на   форуме «Онлайнера». Вот, что пишет автор темы:


«Уже нескольким знакомым в   их   многоэтажках бесплатно протянули оптоволоконный кабель практически в   каждую квартиру. Модернизация. мол, уход от   меди. Монтажники пели сладкие песни про бесплатную раздачу роутеров, суперкачество телефонии и   хороший интернет.


Всё вроде   бы и   хорошо, а   вот потом…


В   общем, приходит молодой парень и   начинает жестко ездить по   ушам, всё зависит от   возраста и   продвинутости «ушей». Если «уши» пенсионного возраста, их   подписывают сразу на   всё: телефон, ByFly, Zala. Робкие возражения, что телевидение есть,   — и   мальчик, не   моргнув, заявляет: «Без „Залы“ телефон работать не   будет!»


А   вот фото, которое нам прислал еще один читатель.




Оно было размещено на   доске объявлений одной из   минских многоэтажек. Можно предположить, что авторство принадлежит какому-то частному провайдеру, недовольному политикой «Белтелекома».



Частные провайдеры «закрываются»

Мы   поинтересовались, слышали   ли о   подобных действиях сотрудников «Белтелекома» частные провайдеры. Выяснилось, что не   только слышали, но   и   пытаются противостоять этому.


К   примеру, оператор Unet.by (ООО   «Объединенные сети») написал официальную претензию в   РУП «Белтелеком» (копия есть в   редакции) с   просьбой провести разбирательство в   системе активных продаж и   опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию интернет-оператора.


В   претензии, в   частности, говорится, что с   середины мая сотрудники колл-центра провайдера стали принимать звонки с   вопросами «как нам продолжить пользоваться вашими услугами», «почему вы   решили закрываться», «кто будет оказывать услуги вместо вашего провайдера» и   подобными формулировками.


Unet.by, как сообщается в   претензии, создал рабочую группу, которая выяснила, что менеджеры по   продажам «Белтелекома» «распространяют среди жильцов тех или иных многоквартирных жилых домов недостоверную информацию о   других интернет-компаниях». Провайдер утверждает, что сотрудники «Белтелекома» говорят о   скором закрытии альтернативных провайдеров и   «вырезании» всех альтернативных государственному провайдеру сетей связи.


В   документе также говорится, что в   одном из   домов Минска провели опрос жильцов, который «подтвердил распространение недостоверной информации об   операторе, порочащей его деловую репутацию».


В «Белтелекоме» претензию посчитали необоснованной. Такая формулировка содержится в   ответном письме:




Генеральный директор Unet.by Владимир Волосенков считает ответ «Белтелекома» странным: «Очевидно, что мы   не   стали   бы обращаться с   претензией просто так, от   скуки. Да   и   общение с   коллегами-провайдерами подтверждает одинаковую картину с   введением пользователей в   заблуждение по   всей стране. Показательно, что в   ответе Сергея Ивановича (Сиводедова, гендиректора „Белтелекома“. —   Прим. ред.) не   только не   было намека на   какие-либо извинения, но   даже формального замечания о   намерении разобраться или проинструктировать представителей своей компании».


В   Unet.by отмечают, что сообщения от   пользователей продолжают поступать и   после их   претензии. В   настоящее время они продолжают собирать заявления пользователей и   рассматривают возможность обращения в   суд.




Фото: trend.az

Юрий Сантерский, сооснователь интернет-оператора Flynet, также рассказал, что к   ним обращались клиенты с   вопросом о   том, будут   ли частные компании и   в   дальнейшем оказывать услуги связи. По   их   словам, такую информацию они получили от   представителей «Белтелекома».


Сантерский также сетует на   то, что «частые запреты на   работы в   кабельной канализации частным операторам, демпинговые цены на   услуги связи для своих клиентов, неоправданно высокая стоимость аренды кабельной канализации тормозят развитие рынка связи республики. В   конечном итоге все это негативно скажется на   потребителе услуг, в   том числе абонентах Белтелекома».


Впрочем, больше всего досталось ADSL-провайдерам, использующим медный кабель для соединения (ведь его в   ходе модернизации меняют на   оптику). BelInfoNet даже пришлось разместить информацию на   сайте с   описанием действий в   случае прихода сотрудников «Белтелекома» и   их   убеждений в   необходимости отключения старого провайдера.


В   компании «Айчына Плюс», которая предоставляет в   том числе интернет по   технологии ADSL, утверждают, что они тоже постоянно сталкиваются с   проблемой отключения абонентов в   связи с   тем, что «Белтелеком» достаточно активно заходит в   жилые дома с   технологией xPON:


«У   нас есть истории, когда у   наших абонентов не   спрашивают, хотят   ли они купить услуги „Белтелекома“. Им   просто заявляют: с   1 числа следующего месяца в   вашем доме будут отключены все частные провайдеры. И   вы   рискуете остаться и   без телефона, и   без интернета, и   без телевидения».




Фото: Pixabay.comОт   лишних услуг можно отказаться

Вкратце поясняем: помните, что никто не   может вам навязывать провайдера или какие-то дополнительные услуги.


Если у   вас уже есть интернет-провайдер или кабельное телевидение, которое вас устраивает, не   нужно от   них отключаться. Если «Белтелеком» провел к   вам домой оптоволокно и   установил модем, это вас ни   к   чему не   обязывает, даже если у   вас сейчас не   скоростной Ethernet-интернет, а   ADSL-соединение.


В   последнем случае, впрочем, это довольно проблематично. Так как нужно до   этапа проектирования обращаться с   заявлением в   БТК, чтобы они оставили медную линию. В   этом случае вы   вправе оставить только старый номер и   не   подключать скоростной интернет (xPON), либо оставить старый и   подключить новый номер (в   последнем варианте у   вас будет 2 абонентские платы за   линии).



Ответ «Белтелекома»: «Содержание медной сети   — дорогостоящее удовольствие»

Ситуацию прокомментировал коммерческий директор «Белтелекома» Сергей Туромша:


«Содержание медной сети   — дорогостоящее удовольствие. Когда эта сеть содержалась за   счет «Белтелекома», а   провайдеры оплачивали только часть расходов   — это один вопрос. При строительстве оптоволоконной сети потребность в   параллельном существовании медной сети у   «Белтелекома» исчезает.


Ведь все наши услуги теперь доступны на   оптоволокне. Но   и   провайдеры в   этой ситуации не   спешат обращаться с   просьбой сохранить медные линии взамен на   компенсацию всех издержек по   их   эксплуатации. Они хотят сохранить прежние условия. Но   кто тогда будет оплачивать издержки полностью?




Сергей Туромша. Фото: «Белтелеком»

С   другой стороны, о   какой меди можно говорить, когда абонентам уже сегодня нужен интернет со   скоростью до   100 Мбит/сек? Максимальный тарифный план «Белтелекома» на   медных линиях предусматривал выход в   интернет на   скорости до   10 Мбит/сек. И   мы   очень опасались вводить такой скоростной порог, так как полагали, что технология ADSL не   позволит выдержать государственный стандарт обеспечения качества соединения.


Поэтому, полагаю, что и   сами провайдеры прекрасно осознают, что медь   — это вчерашний день. Те, кто еще несколько лет назад не   задумался об   инвестициях в   инфраструктуру, о   смене технологической платформы   — сегодня «пожинают плоды» своих управленческих решений.


Кстати, прокладка оптоволокна не   является какой-то исключительной технологией, которая позволяет получить большие скорости доступа в   интернет. В   Беларуси многие частные провайдеры пошли по   пути строительства Ethernet-сетей. И   в   этом случае они никак не   зависят от   медных линий «Белтелекома».


Приход «Белтелекома» с   оптической розеткой в   каждую квартиру отнюдь не   эквивалентен массовой зачистке рынка и   исчезновению частных операторов как подвида.


Место под солнцем найдет каждый. В   Беларуси очень разноплановые потребители телекоммуникационных услуг. Многие отдают предпочтение каким-то отдельным телевизионным каналам или сервисам, которые «Белтелеком» не   предоставляет. Кто-то ценит в   маленьких операторах, например, возможности, которые предоставляют локальные сети. Поэтому ничего страшного в   приходе «Белтелекома» нет. С   рынка исчезнут те, кто не   инвестирует в   свой бизнес и   сопротивляется прогрессу».




Фото: Вадим Замировский, TUT.BY«Белтелеком»: сотрудников не   настраивают на   «выдавливание конкурентов»

В «Белтелекоме» также опровергли информацию о   «выдавливании» конкурентов:


«Перед сотрудниками, которые работают с   клиентами, мы   ставим задачу максимально продвигать услуги «Белтелекома». Мы   никогда не   формируем какого-то перечня недостатков или слабых мест конкурентов. Главная задача   — акцентировать внимание клиентов на   наших достоинствах.


Полагаю, что любой провайдер относительно абонентской базы «Белтелекома» действует точно так   же. Или вы   всерьез думаете, что чьи-то «охотники за   абонентами», услышав, что перед ними существующие клиенты нашей компании, сразу прекращают разговор, без попыток переманить абонента на   свою сторону?


Обвинения в   адрес «Белтелекома», что мы   используем нецивилизованные методы конкуренции, а   вокруг все белые и   пушистые, способны вызвать только улыбку.




Фото: arci.com.mx

К   слову, в   сентябре текущего года мы   пригласили на   встречу руководство компании «Объединенные сети» для обсуждения ситуации с   появлением в   ряде домов на   досках объявлений и   в   почтовых ящиках жителей анонимных листовок с   информацией, вводящей в   заблуждение потребителей относительно целей и   задач проводимой РУП «Белтелеком» модернизации телекоммуникационных сетей.


Инициатива о   встрече с   представителями именно Unet.by объясняется просто   — приводимые в   анонимных листовках «аргументы» близко пересекались с   информацией, ранее появлявшейся на   официальном сайте оператора и   в   письме в   адрес РУП «Белтелеком».


Описываемая встреча состоялась и   прошла в   достаточно конструктивном русле. Unet.by был проинформирован о   проводимых работах по   реконструкции сетей, организации продаж услуг «Белтелекома» и   взаимодействии с   частными провайдерами после появления в   домах сетей GPON.


В   свою очередь, топ-менеджеры Unet.by допустили вероятность наличия не   согласованной с   руководством личной инициативы со   стороны кого-либо из   собственных сотрудников в   части распространения указанных выше анонимных материалов, пообещали разобраться в   ситуации и   при необходимости принять соответствующие меры по   недопущению таких методов работы на   рынке.


Как нам показалось, на   этом описываемый выше «конфликт» можно было считать исчерпанным. Поэтому слова о   необходимости каких-либо извинений со   стороны «Белтелекома» в   данном случае мы   воспринимаем с   некоторым удивлением».



Еще одна проблема: Wi-Fi-интерференция в   доме

Даже если отбросить возможный факт некорректной работы менеджеров по   продажам, тотальное покрытие «Белтелекомом» домов интернетом с   установкой модемов имеет еще одну проблему.


«У   нас в   доме всем поставили модемы Huawei, а   там по   умолчанию включен Wi-Fi на   полную мощность»,   — рассказал Григорий, один из   новоиспеченных абонентов «Белтелекома» в   Минске. —   «Приходилось бегать по   этажам и   просить бабушек и   дедушек, которые не   пользуются интернетом, „нажать на   кнопочку“, чтобы отключить ненужный им   Wi-Fi».


В   качестве доказательства Григорий прислал скриншоты программы-анализатора Wi-Fi inSSIDer:





На   первом скриншоте программа показывает больше 40 Wi-Fi сетей в   зоне действия. Большинство названий сетей имеют вид «HUAWEI-abcd»   — это имена, присваемые модемами сетям по   умолчанию. «С   большой долей вероятности они вообще не   используются»,   — предполагает Григорий.



На   втором скриншоте показана мощность сигналов окружающих сетей. Примечательно, что сеть в   квартире молодого человека (ZTE5) всего лишь на   5-м месте.


Эту   же информацию подтверждает минчанка Алена, приславшая скриншот, показывающий обилие активных сетей Wi-Fi в   зоне приема ее   смартфона. И   здесь мы   тоже видим «безликие» сети, но   уже ZTE с   шестизначными индексами. Маловероятно, что в   пятиэтажной «хрущевке» в   центре Минска будет столько активных пользователей скоростного интернета.





 

Теги: Минск