Бессонная ночь повышает тревожность

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кaк пoкaзывaeт новое исследование, целая ночь глубокого сна стабилизирует эмоции, а   бессонная может вызвать повышение уровня тревоги до   30%. Об   этом пишет Futurity.org со   ссылкой на Nature.




Фото: pixabay.com

Исследователи обнаружили, что глубокий сон, также известный как медленный сон, в   особенности сопровождающийся активностью мозга в   диапазоне от   0,5 до   4 Герц, способен «перезагрузить» тревожный мозг.


Об   этом свидетельствуют результаты эксперимента, состоящего из   трех этапов. Вначале американские психологи попросили просили 18 добровольцев или не   спать всю ночь, или спать нормально, а   затем проследили за   активностью их   мозга в   ответ на   пугающие видео.


Оказалось, что повышенная тревожность после бессонной ночи сопровождается снижением активности медиальной префронтальной коры и   ослаблением связи между ней и   отделами мозга, отвечающими за   обработку эмоций. А   вот глубокий сон оказался естественным ингибитором тревожности. То   есть, это натуральное средство для спокойствия.


Помимо оценки связи между сном и   тревогой у   18 участников исследования, исследователи воспроизвели результаты исследования у   еще 30 участников. Результаты снова показали, что у   тех, кто получил больше ночного глубокого сна, на   следующий день уровень беспокойства был самым низким.


Кроме того, в   дополнение к   лабораторным экспериментам, исследователи провели онлайн-исследование, в   котором они опрашивали 280 человек всех возрастов, как уровень их   сна и   беспокойства менялся на   протяжении четырех дней. Данные подтвердили, что бессонная ночь может вызвать повышение уровня тревоги до   30%.


В   завершение издание дало простые советы для крепкого и   здорового сна:


  • Ложитесь спать и   просыпайтесь в   одно и   то   же время каждый день, даже в   выходные.
  • Сохраняйте температуру в   спальне прохладной, около 18 градусов Цельсия. Надевайте носки, если у   вас холодные ноги.
  • За   час до   сна выключите свет и   все электронные экраны и   устройства. Затемняющие шторы тоже будут полезны.
  • Если вам не   спится, встаньте с   постели и   сделайте что-нибудь спокойное и   расслабляющее, пока не   вернется сонливость. Затем вернитесь в   кровать.
  • Избегайте кофеина после часа дня и   никогда не   ложитесь спать пьяными. Седация (состояние полудремы)   — не   сон. Алкоголь также блокирует фазу быстрого сна, которая является важной частью цикла.
  •