Без зимы, но с арбузами. Как изменится белорусский климат к середине века

Учeныe пoдгoтoвили aнaлитичeскую зaписку, кoтoрaя oпрeдeляeт грaницы aгрoклимaтичeскиx зон Беларуси на   будущие десятилетия. Согласно их   расчетам, к   2040−2060-м годам в   Брестской области круглый год температура будет выше нуля, а   в   южных областях можно будет выращивать бахчевые культуры и   виноград.




Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Среди авторов документа   — представители Республиканского центра по   гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и   мониторингу окружающей среды, Белорусского государственного университета, а   также экологической сети «Зой» (Швейцария) и   МОО «ЭКОПРОЕКТ».


Исследователи систематизировали информацию о   климате за   период с   1989 по   2015 годы. Они использовали такие показатели как количество осадков, продолжительность вегетационного периода, значения температуры в   течение определенного времени и   уровень увлажнения.



Самый теплый год за   всю историю наблюдений

Авторы работы отмечают, что с   1989 года в   Беларуси начался самый продолжительный период потепления за   все время инструментальных наблюдений за   температурой воздуха на   протяжении последних почти 130 лет.


По   данным наблюдений, за   период с   1989 по   2015 годы среднегодовая температура воздуха в   Беларуси на   1,3 °С превысила климатическую норму, принятую Всемирной метеорологической организацией. В   2015 году средняя годовая температура воздуха составила +8,5°С, что на   2,7°С выше климатической нормы и   оказалась самой высокой за   весь период инструментальных наблюдений, начиная с   1881 года.


Из-за этого границы агроклиматических зон сместились: Северная агроклиматическая область распалась, а   на   юге Полесья образовалась еще одна более теплая агроклиматическая область — «новая». Сейчас территория Беларуси разделена на   четыре агроклиматические области: северную, центральную и   южную и   новую.


Для сельского хозяйства это принесло как плюсы, так и   минусы. Вегетационный период стал дольше, весенние заморозки заканчиваются раньше, а   сельхозкультуры получают больше тепла. При этом выросла вероятность экстремальных и   неблагоприятных гидрометеорологических условий, чаще встречаются проявления засух. К   тому   же из-за смещения зон стало нужно перестроить системы сельского хозяйства.



В   Бресте может исчезнуть зима

Исследователи изучили несколько климатических моделей, выбрали наиболее точную и   спрогнозировали, каким будет белорусский климат к   середине XXI столетия.


Расчеты сделали для двух сценариев: «среднего» антропогенного радиационного воздействия (с   концентрацией углекислого газа 650 частей на   миллион) и   «жесткого» (с   концентрацией 1370 частей на   миллион). «Жесткий» сценарий авторы работы оценивают как маловероятный.


Согласно «среднему» сценарию, все сезоны станут теплее на   1,6 — 2,4 градуса. Самое заметное изменение   — вырастет количество дней с   температурой выше нуля.




«Продолжительность этого периода к   2041−2060 гг. в   среднем возрастет на   35 дней и   будет колебаться от   280 до   310 дней, а   на   крайнем юго-западе в   районе Бреста средняя продолжительности теплого периода с   суммой температур ≥0°С составит 365 дней, то есть   зимы не   будет»,   — говорится в   документе.


Осадков зимой и   осенью станет немного больше, а   весной и   летом их   количество почти не   изменится. Однако из-за роста температур влагообеспеченность в   летний период будет уменьшаться. Примерно на   трети территории страны условия станут засушливыми или слабо засушливыми.


При «жестком сценарии» температуры вырастут на   2,3   — 3,1 градусов, количество дней с   температурой выше нуля увеличится на   54.




«При таком варианте сценария теплообеспеченность вегетационного периода еще больше увеличиться, а   в   летний период, вследствие высоких температур и   недостатка влаги засушливость территории будет возрастать, что потребует внесения изменений в   технологии возделывания ряда культур»,   — пишут ученые.



На   юге страны можно будет выращивать бахчевые

Исследователи также представили карты агроклиматических областей в   будущем.


«Бывшая Центральная область в   2015 году к   2030-му году фактически распадется, а   ее   место займет бывшая Южная область. При этом практически на   всей территории Беларуси возможно будет возделывание кукурузы на   зерно, подсолнечника. <…> Влагообеспеченность в   период активной вегетации будет ухудшаться в   результате существенного роста температур и   увеличения транспирации растений».


По   расчетам авторов работы, к   середине века на   большей части Брестской и   Гомельской областей можно будет выращивать овощи и   фрукты (в   том числе виноград), а   также бахчевые культуры. Климат в   этих регионах станет сравним с   условиями на   востоке Украины, в   Предкарпатье или на   юге европейской части России.


«Средний сценарий», по   прогнозу, принесет определенные плюсы белорусскому сельскому хозяйству. Продуктивность зерновых вырастет, сев ранних яровых культур будет начинаться раньше.   «Жесткий»   же сценарий может уменьшить продуктивность зерновых культур к   концу века.

 

Теги: Брест