Биолог объяснил, почему высокие люди чаще болеют раком

Aмeрикaнский исслeдoвaтeль oбнaружил доказательства того, что высокие люди более склонны к   раку из-за большего количества клеток в   организме, в   которых могут возникать опасные мутации. Научная работа об   этом опубликована в   журнале Proceedings of   the Royal Society B, кратко об   исследовании рассказывает The Guardian.




Изображение: Dr. Stanley Flegler / Visuals Unlimited / Corbis

Множество исследований показывали связь между высоким ростом и   повышенным риском развития разных видов злокачественных опухолей. Раньше ученые полагали, что причина этой связи в   количестве каких-либо гормонов, или в   особенностях взросления, или   же в   воздействии окружающей среды.


Леонард Нанни, профессор биологии из   Калифорнийского университета в   Риверсайде провел расчеты и   показал, что причина проще. Высокие люди чаще болеют потому, что в   их   телах больше клеток.


По   современным представлениям, рак возникает в   результате накопления мутаций в   клетках на   протяжении жизни человека. При определенном наборе мутаций начинается рак того или иного вида. В   теории бóльшее количество клеток или циклов деления увеличивает риск заболеть.


Нанни провел расчеты, основанные на   количестве клеток в   организме. По   его данным, у   женщин каждые 10   см роста повышают риск заболеть на   13%, а   у   мужчин   — на   11%. Эти данные соответствуют фактическим результатам наблюдений (12% для мужчин и   9% для женщин).


В   целом   связь риска заболеть с   ростом прослеживается для 18 из   23 онкологических заболеваний. По   мнению биолога, некоторые виды рака не   так сильно зависят от   роста, потому что на   первый план выходят другие факторы (к   примеру, вирус папилломы человека при раке шейки матки).