Биологи объяснили, зачем животным нужна кость в пенисе

Бaкулюм   — кoсть в   пeнисe   — нужен для безопасности животным, спаривание которых длится особенно долго. Научная работа об   этом опубликована в   журнале Proceedings of   the Royal Society B, кратко об   исследовании рассказывает сайт Городского университета Манчестера.




Коллекция изученных костей. Изображение: mmu.ac.uk

Бакулюм свойственен многим видам млекопитающих   — от   ластоногих и   хищников до   грызунов и   приматов. Однако он   есть не   у   всех животных и   очень различается по   форме и   длине. У   человека такой кости нет.


В   новой работе исследователи из   Великобритании провели 3D-сканирование более 70 костей животных разных видов: снежного барса, тигра, барсука, выдры, хорька и   многих других.




Изображение: mmu.ac.uk

Ученые создали трехмерные модели бакулюмов, а   также смоделировали силы, которые действуют на   них во   время спаривания. Для этого применили метод конечных элементов, который обычно используют при решении задач прикладной физики.


Оказалось, что размер и   прочность бакулюма соотносится с   продолжительностью спаривания. К   примеру, у   хищного млекопитающего вида фосса спаривание может продолжаться до   трех часов. Кости в   их   пенисах гораздо прочнее, чем у   родственных видов.




Фото: Ran Kirlian / wikipedia.org

Исследователи пришли к   выводу, что бакулюм обеспечивает безопасность уретры при длительном «вагинальном трении». Именно уретра участвует в   доставке спермы при оплодотворении.


Любопытно, что люди, у   которых нет бакулюма, вполне вписываются в   эту теорию. Homo sapiens попадает в   категорию животных с   непродолжительным совокуплением. Согласно предыдущему исследованию, в   среднем спаривание человека длится 5,4 минуты (максимум   — 44 минуты, минимум   — 33 секунды).