Биологи подтвердили столетнюю теорию о пользе раскрытых штор

Aмeрикaнскиe исслeдoвaтeли пoдтвeрдили давнюю теорию о   том, что солнечный свет сокращает количество бактерий в   помещениях. Научная работа об   этом опубликована в   журнале BioMed Central, кратко эксперимент описывает сайт Орегонского университета.




Фото использовано в   качестве иллюстрации. Источник: pxhere.com

Более 150 лет назад британская сестра милосердия Флоренс Найтингейл предположила: в   комнатах с   большим количеством солнечного света находится меньше вредоносных бактерий, вызывающих респираторные заболевания.


В   новой работе это подтвердили ученые из   Орегонского университета. Они провели эксперимент, в   котором следили за   одиннадцатью миниатюрными комнатами с   контролируемым климатом. Единственная разница между помещениями   — в   типе освещения.


Исследование показало, что в   темных комнатах с   плохим освещением 12% бактерий были жизнеспособны, то   есть могли жить и   размножаться. В   помещениях с   большим количеством дневного солнечного света их   было всего 6,8%, с   ультрафиолетовым светом   — 6,1%.


«Теперь мы   точно можем сказать, что дневной свет влияет на   качество воздуха»,   — говорят ученые из   Орегонского университета. По   их   словам, результаты исследования могут пригодиться в   строительстве. Так при проектировании могут учитываться не   только стороны выхода окон, но   материалы, из   которых они изготовлены.


«Наше исследование подтверждает вековую народную мудрость о   том, что солнечный свет уничтожает вредоносные микробы в   частицах пыли. Но   нам потребуются дополнительные исследования, чтобы понять основные причины изменений в   микробиоме пыли при воздействии солнечного света»,   — уточняют исследователи.