BlackBerry откажется от классических смартфонов с клавиатурой’ />

Кaнaдскaя кoмпaния BlackBerry объявила о намерении прекратить производство смартфона Classic c физической клавиатурой. Эта модель, показанная в конце 2014 года, — последняя, которая обладает узнаваемым "ежевичным" стилем, с тачпадом вместо без сенсорного экрана.

BlackBerry выпустила "классический" смартфон в надежде вернуть клиентов, предпочитающих QWERTY-клавиатуру тачскрину. Работал аппарат на проприетарной операционной системе BlackBerry 10, которая должна была стать главным двигателем его продаж. Тем не менее, в начале этого года глава BlackBerry Джон Чен заявил, что фирма окончательно отказывается от релиза новых устройств на оригинальной ОС в пользу Android.

Насколько хорошо была принята Classic, сказать сложно, поскольку компания не раскрывает объемы продаж отдельных моделей. Однако телефонный бизнес BlackBerry в целом продолжает сокращаться и приносить убытки. В конце прошлого месяца производитель отчитался о квартальном убытке, в основном из-за низких продаж мобильных устройств. BlackBerry потеряла $670 миллионов — в три раза больше, чем за предыдущий период.

О судьбе других устройств на "ежевичной" ОС ничего неизвестно. Как отмечает The New York Times, некоторые модели с BB10 по-прежнему продаются в официальном интернет-магазине BlackBerry.

Источник: The New York Times