«Боинг» показал новейший истребитель F-15EX Advanced Eagle

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Американский аэрокосмический гигант Boeing опубликовал видео о   своем новейшем истребителе F-15EX Advanced Eagle. Несмотря на   то, что самолет является развитием McDonnell Douglas F-15 Eagle (он   используется с   1976 года), модернизация позволила получить вполне современную машину. Об   этом пишет defence-blog.


В   промо-ролике о   новом истребителе, появившемся в   Twitter, указано, что самолет оснащен самым быстрым компьютером в   мире, электродистанционной системой управления («fly-by-wire») и   новейшим радаром.


Большим преимуществом новой версии, пишет Boeing, стало то, что она позволяет как пилотам, так и   механикам осваиваться с   техникой в   считанные дни, а   не   годами, как раньше. По   сравнению с   более ранними версиями самолета Boeing F-15EX имеет большую полезную нагрузку и   дальность полета   — создатели утверждают, что по   этим показателям самолет превосходит всех «одноклассников».


F-15EX может нести весь спектр оружия класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», а также   противокорабельного вооружения. Важно и   то, что любые новые боеприпасы можно установить на   самолет быстро и   без больших затрат   — Boeing называет это «усовершенствованной архитектурой машины».


10   сентября сенаторы Соединенных Штатов рекомендовали выделить почти миллиард долларов США на   восемь Boeing F-15EX. Считается, что модернизация F-15   — единственный способ быстро удовлетворить критически важные запросы ВВС США.