«Боинг» попытался создать для армии США новую противоракету. И провалил проект

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Управление противоракетной обороны Пентагона (MDA) разорвало миллиардный контракт на   создание новейших ракет-перехватчиков с   американской корпорацией Boeing. Об   этом пишет «Популярная механика».




Источник: Популярная механика

По   сообщению представителя Министерства обороны США, такое решение принято в   связи с   выявленными проблемами в   реализации проекта. Одновременно с   разрывом контракта стоимостью один миллиард долларов с   сегодняшнего для считается закрытым и   проект по   созданию новой противоракеты RKV (Redesigned Kill Vehicle), с   которым не   справился Boeing. «Боинг», впрочем, заявил, что разработкой ракеты-перехватчика в   рамках контракта занималась военно-промышленная компания Raytheon в   статусе субподрядчика.


Кто   бы на   самом деле ни   занимался противоракетой, заместитель министра обороны США Майкл Гриффин, который курирует в   Пентагоне научно-исследовательские и   опытно-конструкторские разработки, после изучения всех материалов и   наработок принял решение закрыть проект. Он   назвал свое решение «ответственным» и   напомнил, что «программы по   разработке вооружений иногда сталкиваются с   проблемами». Концепция противоракеты в   том виде, в   котором ее   представляет Boeing, признана бесперспективной.


«Боинг» получил контракт в   мае 2017 года и   должен был разработать ракету-перехватчик, которая могла   бы сбивать ракеты, запущенные, согласно техническому заданию, из   Северной Кореи и   Ирана. По   замыслу разработчиков, головная часть противоракеты должна уничтожать ракету противника путем непосредственного столкновения. Взамен разорванного контракта Пентагон планирует организовать новый тендер на   разработку противоракеты.