«Большой брат»: в республике создают систему видеомониторинга

МИНСК, 14 нoя   — Sputnik. O eдинoй систeмe мoнитoрингa общественной безопасности говорить начали в   марте этого года: на   совещании с   силовиками президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею и   поручил доработать некоторые нюансы. Вскоре был подписан президентский указ о   создании подобной системы, а   во вторник Национальный центр правовой информации (НЦПИ) опубликовал постановление Совмина с   положением о   единой системе мониторинга.

Республиканский мониторинг: что это такое?

По сути, республиканская система мониторинга не   создаст новую форму контроля за   общественной безопасностью, а   объединит уже функционирующие системы.

Так, локальные системы видеонаблюдения, специальные детекторы и   датчики будут объединены. Информация будет поступать на   специальную платформу, а   уполномоченные органы смогут в   полном объеме получать всю информацию из   одной системы.

Кто имеет доступ к   системе мониторинга?

Без ограничений в   отношении объемов и   источников информации получать данные из   единой системы мониторинга смогут в   МВД, КГБ, Службе безопасности президента, Оперативно-аналитическом центре при   президенте, Департаменте финансовых расследований КГК, а   также в   МЧС.

Кроме того, в   определенном объеме данные смогут получать территориальные управления вышеупомянутых органов. Например, столичное ГУВД сможет пользоваться только информацией из   Минска, а   управление КГБ по   Гродненской области   — только, соответственно, из   своего региона.

Смогут получать информацию также Госпогранкомитет и   Государственный таможенный комитет.

Полный перечень имеющих доступ к   системе мониторинга ведомств с   указанием объемов и   источников указан в   постановлении Совмина.

С единой системой мониторинга придется ставить камеры?

В Беларуси существует перечень объектов, где видеонаблюдение является обязательным   — их до   сих пор оснащают камерами. Так, помимо государственных органов, наблюдение должны организовывать в   местах массового скопления людей и   на некоторых других объектах.

Глава МВД Игорь Шуневич ранее анонсировал, что в   ближайшие год-два несколько тысяч объектов будут оснащены камерами видеонаблюдения.

Система мониторинга будет объединять те системы, наблюдение в   которых является обязательным. При этом, там вправе использовать в   качестве локальных систем видеонаблюдения и   специальных детекторов ранее установленные устройства. Переоборудовать организации и   объекты в   большинстве случаев не   придется.

Смогут ли частные компании подключиться?

Собственники компаний также могут изъявить желание подключиться к   системе   — Шуневич подчеркивал, что для «частников» это является не   обязанностью, а   возможностью. При наличии соответствующих систем наблюдения данные с   них можно будет отправлять на   платформу единого мониторинга   — с   соблюдением технических требований.

Если частный объект хочет подключиться к   системе и   при этом у   него отсутствуют необходимые камеры или   детекторы   — их придется устанавливать за   свой счет и   в строгом соответствии с   существующими регламентами.

Система мониторинга   — «Большой брат»?

Как подчеркивали в   МВД, подобные системы единого мониторинга общественного порядка созданы во   многих странах мира в   той или   иной форме.

Внедряется подобная система для   возможности не   только расследовать, но   и предотвращать правонарушения, а   наличие информации на   единой платформе упрощает и   ее анализ, и, при   необходимости, последующий поиск.

 

Теги: Минск