Британский хирург восстановил девушке оторванную челюсть

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кoгдa бритaнский хирург Рикардо Мохаммед-Али увидел 15-летнюю Эмили Экклс после ее   падения с   лошади, он   сказал, что это худшее увечье, которой он   когда-либо видел за   пределами зоны военных действий.


Нижняя челюсть Эмили откололась от   лица и   держалась лишь на   одном сантиметре кожи. Чтобы она не   оторвалась, девушке пришлось поддерживать ее   руками.


Трагедия случилось в   августе во   время семейной конной прогулки. Лошадь испугалась звука автомобильной выхлопной трубы и   понесла. Девушка потеряла стремена, упала и   ударилась головой о   деревянный столб.


Девушку доставили в   детскую больницу Шеффилда и   вызвали специалиста по   лицевой хирургии. По   словам доктора Мохаммеда-Али, когда ему позвонили и   сказали, что доставлен пациент с   отделившейся от   лица челюстью, он   не   поверил своим ушам и   попросил повторить.


«Бывает, поступают пациенты с   трещинами лицевых костей, но   такого я   еще не   слышал. Я   приехал в   больницу и   увидел Эмили. Нижняя часть ее   лица висела на   ниточке, левая часть челюсти была полностью выломана»,   — говорит хирург.


По   словам Эмили, ситуация выглядела безнадежной, и   она не   верила, что сможет когда-нибудь жить прежней жизнью.


Но   уже в   сентябре, спустя всего лишь месяц после инцидента, девушка вернулась в   школу.


Бригаде врачей во   главе с   Рикардо Мохаммедом-Али удалось восстановить лицо Эмили с   помощью трех титановых пластин и   160 швов. Операция длилась пять с   половиной часов.


Последующее восстановление Эмили прошло очень быстро, но   она долго не   решалась посмотреть на   себя в   зеркало. Это получилось случайно: переписываясь с   подругой, она нечаянно включила камеру в   режиме селфи.


«Это было точно как в   кино. Я   пережила ужасные минуты»,   — вспоминает девушка.


Сейчас, по   ее   словам, она полностью вернулась к   нормальной жизни. Единственное напоминание о   травме   — легкое покалывание в   нижней губе. Чувствительность вернулась не   полностью из-за того, что был поврежден нерв.


Недавно она написала письмо королеве Елизавете   II с   просьбой присвоить доктору Рикардо Мохаммеду-Али звание рыцаря Британской империи.


«Заслуги людей, которые спасают других и   дарят им   возможность жить нормальной жизнью, должны быть как-то отмечены и   признаны»,   — считает Эмили Экклс.


Из   канцелярии королевы очень быстро пришел ответ, в   котором секретарь Её   Величества уведомляет девушку, что ее   запрос передан на   рассмотрение в   соответствующий департамент.