C Apple потребовали 2,8 миллиарда долларов за кражу технологий’ />

2,8 миллиaрдa дoллaрoв потребовала у Apple через суд компания VoIP-Pal, занимающаяся разработками в области IP-телефонии. Как сообщило издание MacRumors, VoIP-Pal обвинила компанию Тима Кука в нарушении ряда патентов, которые якобы применяются в сервисах FaceTime и iMessage без разрешения.

Иск на 2 836 710 031 долларов был подан в окружной суд в Лас-Вегасе США – сумма расчитывана как 1,25% с каждого проданного "яблочного" устройства, iPhone, iPad или Mac, за определенный период времени.

При этом в компании VoIP-Pal подчеркнули, что они не пытаются создавать искусственной шумихи по привлечению к себе внимания, а всего лишь предлагают Apple выкупить свой патентный портфель. Похожие иски компания также подала на американских операторов AT&T и Verizon.

Отметим, что поведение VoIP-Pal характерно для так называемых "патентных троллей" – физических или юридических лиц, пытающихся заработать на подаче исков о нарушении патентов. На это указывает, в частности, наличие аналогичных претензий сразу к нескольким ответчикам, входящим в число лидеров рынка.

 

Источник: MacRumors