Цепкало освобожден от должности директора Администрации ПВТ

Вaлeрий Цeпкaлo освобожден от   должности директора государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий».




Фото: ПВТ

Соответствующее распоряжение президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 2   марта, сообщает пресс-служба главы государства.


Парк высоких технологий действует в Беларуси больше 10 лет, Валерий Цепкало возглавлял его с момента создания. Несмотря на динамичное развитие отрасли в последнее время, не все ставившиеся при создании особого режима задачи были решены, что в последнее время вызывало дискуссии экспертов и участников рынка.   


В   2016 году экспорт и   объем привлеченных иностранных инвестиций Парка высоких технологий увеличились на   16%. Объем производства компьютерных программ в   2016 году составил 1   790,2 миллиона рублей, или 904,4 миллиона долларов, обеспечив годовой темп роста на   уровне 42% (с   учетом изменения курса доллара и   дефлятора ВВП   — 19%). В июле прошлого года Валерий Цепкало предположил, что по итогам года ПВТ может заработать миллиард долларов, однако этого не произошло.


Чудо или упущенные возможности? За что ополчились на самую расхваленную отрасль Беларуси