Чем Galaxy S9 лучше Galaxy S8: полный обзор главных смартфонов Samsung 2018 года

Нeдeлю нaзaд кoмпaния Samsung прeдстaвилa флaгмaнскиe смaртфoны Galaxy S9 и   Galaxy S9+. Гaджeты пoлучили oбнoвлeнныe кaмeры с   измeняющeйся диaфрaгмoй, мoщнeйшee «жeлeзo» и   прaктичeски нe   измeнившийся с   прoшлoгo гoдa дизaйн. Мы   рeшили выяснить, в   чeм нoвинки лучшe прeдшeствующиx Galaxy S8 и   стоит   ли на   них обновляться обладателям более старых моделей.




Выглядят почти так   же, как Galaxy S8


На   первый взгляд, новые Galaxy S9 и   Galaxy S9+ практически не   отличаются от   своих предшественников. Задние и   передние панели выполнены из   закаленного стекла, каркас металлический.




Спереди Galaxy S9, сзади Galaxy S8

В   наличии также защита от   воды и   пыли по   стандарту IP68. Это значит, что новинки можно погружать на   глубину более 1 метра на   30 минут.




Представители Samsung заявляют, что в   «девятках» несущая панель выполнена из   более устойчивого к   деформациям металла. В   теории, грани теперь должны меньше царапаться и   скалываться при ударах и   падениях. Этот момент мы   решили не   проверять.




Сверху Galaxy S9, снизу Galaxy S8

Круто, что в   Galaxy S9 и   Galaxy S9+ грани изготавливаются из   металла с   матовым покрытием. В   предшествующих Galaxy S8 они были глянцевыми (см.   фото выше). Кроме того, в   новинках используется утолщенное стекло Gorilla Glass 5. Это также должно положительно сказаться на   устойчивости смартфонов к   появлению трещин.




Слева Galaxy S9+, справа Galaxy S9

Менее очевидные изменения: в   сравнении с   прошлогодними Galaxy S8 клавиши питания, регулировки громкости и   вызова Bixby теперь чуть толще и   располагаются немного выше   — так до   них легче дотянуться, держа устройства в   одной руке.


К   тому   же, Galaxy S9 и   Galaxy S9+ стали чуть короче и   толще предшественников. Вес также увеличился и   составляет 163 и   189 граммов (против 155 и   173 граммов в   Galaxy S8 и   Galaxy S8+).


«Младшим» Samsung Galaxy S9 за   счет вытянутого 5,8-дюймового экрана легко управлять одной рукой. Увеличенный Galaxy S9+ с   дисплеем на   6,2 дюйма в   этом плане менее удобен, однако по   сравнению с   Galaxy S8+ ситуация улучшилась за   счет уменьшенных рамок сверху и   снизу.




Слева Galaxy S8+, справа Galaxy S9+По   просьбе пользователей

Среди более важных нововведений   — поменявший свое расположение дактилоскопический сенсор. Теперь он   находится под модулями основной камеры, а   не   справа от   них. На   презентации нам рассказали, что это сделано по   просьбе пользователей.




Слева Galaxy S8+, справа Galaxy S9+

Здорово, что сейчас сканер отпечатков сразу ложится под указательный палец, да   и   глазок камеры заляпать сейчас сложнее. Особых проблем со   скоростью разблокировки или точностью распознавания владельца нам заметить не   удалось   — всё работает очень быстро, на   уровне других флагманских аппаратов.



Обновленная разблокировка «лицом»

Кроме того, смартфоны можно разблокировать функцией Intelligent Scan, которая совмещает распознавание лица и   радужки глаза. Режим исправно работает даже при недостатке света, но   срабатывает достаточно неторопливо (по   ощущениям, на   этот процесс уходит больше секунды).


В   том   же OnePlus 5T разблокировка по   лицу срабатывает практически мгновенно. В   сравнении с   iPhone X   скорость распознавания на   Galaxy S9 сравнимая.




Слева Galaxy S9, справа Galaxy S9+Хороший стереозвук, но   это не   переносная колонка

К   плюсам Galaxy S9 и   Galaxy S9+ также относятся стереодинамики AKG. Максимальной громкости спикеров с   лихвой хватает, чтобы не   пропустить входящий звонок на   улице. За   счет стереоэффекта с   ними также приятно смотреть фильмы или видео в   YouTube.


При этом в   качестве переносных динамиков для прослушивания музыки новые Galaxy S9 использовать достаточно сложно   — мультимедийным спикерам немного не   хватает басов.




Со   звуком из   наушников, которые подключаются к   аппаратам через «классический» 3,5-мм разъем в   нижней части корпуса, у   новых флагманов проблем нет. Мелодии хорошо детализированы по   низким, средним и   высоким частотам.


Кроме того, в   комплекте со   смартфонами поставляется проводная гарнитура от   AKG. Как для комплектных наушников, они звучат достаточно неплохо и   точно не   уступают по   качеству EarPods от   компании Apple.



У   нас будут продаваться двухсимочники



Как и   в   прошлых моделях смартфонов серии Galaxy S, новинки позволяют установить одновременно две nanoSIM-карты или одну «симку» плюс карту памяти формата microSD объемом до   400 ГБ.


Отметим, что в   «почти флагманских» моделях Samsung Galaxy A8 (читайте наш обзор) используются выделенные слоты для SIM-карт и   карт памяти, что позволяет использовать их   одновременно. Почему подобного решения нет в   топовых смартфонах компании, остается только догадываться.



Мощнейшее «железо»

Смартфоны, которые скоро начнут официально продаваться в   Беларуси, базируются на   процессоре Exynos 9810. Оперативной памяти в   Galayx S9   — 4 ГБ, в   Galaxy S9+ соответственно 6 ГБ. Более подробные технические характеристики смотрите в   сводной таблице ниже.


Смартфон
Galaxy S9
Galaxy S9+

Экран
5,8 дюймов, 2960×1440 пикселей, Super AMOLED
6,2 дюйма, 2960×1440 пикселей, Super AMOLED

Процессор
Exynos 9810
Exynos 9810

Память, ГБ
4/64, microSD
6/64, microSD

Фронтальная камера
8 Мп
8   М

Основная камера
12 Мп (f/1.5 и f/2.4)
12 + 12 Мп (f/1.5 и f/2.4)

Аккумулятор
3000 мАч
3500 мАч

Габариты и   вес
147,7×68,7×8,5   мм, 163 грамма
158,1×73,8×8,5   мм, 189 граммов

«Из   коробки» оба смартфона работают на   операционной системе Android 8 Oreo с   фирменной оболочкой производителя. О   лагах или других «подвисаниях» говорить не   приходится.


Как и   подобает дорогим флагманским аппаратам, новинки с   легкостью справляются с   любыми приложениями, играми и   другими ресурсоемкими задачами. Интерфейс достаточно плавный, программы «не   вылетают» из   памяти.


По   субъективным впечатлениям автора, быстрее работают только OnePlus 5T (читайте наш обзор) и Google Pixel 2. Впрочем, это скорее происходит из-за особенностей анимаций, а   не   меньшему заделу по   мощности Galaxy S9.




В   обновленной версии популярного теста производительности AnTuTu Galaxy S9 и   Galaxy S9+ набирают около 248 000 баллов   — очень высокий результат! При обычном повседневном использовании разницы в   скорости между обычной и   увеличенной версией аппарата, несмотря на   дополнительные 2 ГБ   оперативной памяти в   последнем, вы   точно не   заметите.


Для «галочки» мы   запустили графически сложную игру WOT Blitz. На   максимальных настройках fps держится в   районе 40−60 кадров в   секунду (в   зависимости от   игровой карты) и   не   опускается ниже этой границы даже после 10−15 минут игры.




Получается, что система постоянно работает «на   пределе» и   процессор не   сбрасывает частоты даже при сложных задачах.


Во   время игр (и   менее требовательных процессах) корпус нагревается незначительно и   становится лишь слегка теплым в   верхней части, возле основной камеры. Более сильный нагрев ощущается при записи видео на   скорости в   960 кадров в   секунду. Подробнее об   этом режиме съемки немного позднее.



Прекрасные дисплеи

В   Samsung Galaxy S9 используется 5,8-дюймовый экран разрешением в   2960 на   1440 пикселей с   соотношением сторон 18,5:9. Galaxy S9+ оснащается дисплеем на   6,2 дюйма. В   обоих устройствах традиционно применяются SuperAMOLED-матрицы.




К «классическим» плюсам смартфонов с   AMOLED-панелями относится глубокий черный цвет и   более насыщенные цвета в   сравнении с   обычными IPS-панелями.




Слева Galaxy S9, справа Galaxy S9+

Вместе с   этим специалисты авторитетной компании DisplayMate недавно признали дисплеи Galaxy S9 и   Galaxy S9+ лучшими среди остальных конкурентов на   рынке, включая прошлогодние флагманы Galaxy S8. По   их   словам, яркость экрана Galaxy S9 на   20% выше, чем у   Galaxy S8. Кроме того, дисплеи новинок поддерживают 113% цветового спектра DCI-P3 и   141% охвата sRGB.




Слева Galaxy S9, справа Galaxy S9+

Мы   решили провести «полевое» сравнение экранов «младших» Galaxy S9 и   Galaxy S8 и   проверить, как два аппарата справляются с   отображением белого цвета. Последний в   большинстве аппаратов с   AMOLED-матрицами при небольшом наклоне «уходит» в   другие оттенки.


На   наш взгляд, белый цвет на   дисплее Galaxy S9 в   сравнении с   Galaxy S8 выглядит естественнее. Экран последнего чуть «желтит».




Слева Galaxy S9, справа Galaxy S8

В   остальном дисплеи Galaxy S9 и   Galaxy S9+ остается только хвалить. Максимального запаса яркости хватает для комфортной работы с   аппаратами на   улице. Цвета яркие и   контрастные, есть поддержка HDR. При желании цветовую температуру можно самостоятельно подправить в   настройках.


При этом назвать дисплеи предыдущих Galaxy S8 и   Galaxy S8+ устаревшими нельзя. Разница в   сравнении с   новинками минимальная и   заметна лишь при прямом сравнении гаджетов.


Время автономной работы


Емкости аккумуляторов новинок в   сравнении с   флагманами прошлого года не   изменились   — соответственно 3000 и   3500 мАч для Galaxy S9 и   Galaxy S9+.


В   достаточно суровом режиме использования с   просмотром потокового видео, прослушиванием музыки, 15 минутами игры в   «танки», постоянно включенном GPS, Wi-Fi или LTE, а   также почти максимальной яркости дисплеев, Galaxy S9 продержался около суток. Galaxy S9+ в   таком режиме сможет проработать порядка полутора дней.


Такие   же результаты показывали и   прошлогодние Galaxy S8 и   Galaxy S8+, улучшений в   этом плане не   произошло. Наши наблюдения подтверждают результаты бенчмарка AnTuTu Tester. Galaxy S9 набрал в   нем около 7000 баллов, Galaxy S9+ — 10   000 очков.




Galaxy S9
Galaxy S9+

Показатели чуть хуже, чем у   «восьмерок» в   прошлом году. Скорее всего, это объясняется стартовой версией прошивки. Предположим, что перед выходом в   глобальную продажу (16   марта) новинки получат еще обновление, улучшающие эту характеристику.


Из   дополнительных плюсов   — поддержка беспроводной и   быстрой зарядки. От   комплектного адаптера питания Galaxy S9 заряжается с   до   100% примерно за   полтора часа.


Камеры с   изменяющейся диафрагмой


Главная отличительная особенность новых Samsung Galaxy S9 и   Galaxy S9+ заключается в   основной 12-мегапиксельной камере с   изменяющейся диафрагмой, как у   «взрослых» профессиональных фотоаппаратов.




Источник: The Verge

Пользователю на   выбор предоставляется два значения   — f/1.5 и f/2.4. Первый вариант используется при съемках ночью или при недостаточной освещенности (например, в   помещениях). Второй   — при дневном свете для лучшей детализации фото.


В   автоматическом режиме выбор между значениями f/1.5 и f/2.4 ложится на   смартфон. При активации ручных настроек ширину диафрагмы можно настроить самостоятельно. Ниже   — несколько фотографий, снятых на   Galaxy S9+ в   автоматическом режиме на   улице при хорошем свете.












Качество снимков можно смело назвать эталонным (для смартфонов, конечно). Границы объектов четкие, цвета правильные. К   плюсам также отнесем сверхбыстрый автофокус. За   все время тестирования фокусироваться тапом на   нужный объект на   дисплее не   приходилось.


А   вот несколько снимков, созданных ночью. В   паре первая фотография сделана при значении f/1.5, вторая   — f/2.4.










Большой разницы между фотографиями заметить сложно, но   на   кадрах с   широкой диафрагмой (f/1.5) шумов явно меньше. Кроме того, подобные снимки получаются заметно светлее.


К   плюсам «старшего» Galaxy S9+ в   сравнении с   Galaxy S9 также относится дополнительный 12-мегапиксельный фотомодуль. С   его помощью создаются фото с   2-кратным зумом и   эффектом размытия заднего фона. С   последним смартфон справляется достаточно хорошо, правильно определяет границы объектов на   первом плане и   аккуратно «мылит» задник.




Фронтальная камера   — 8-мегапиксельная. Качество селфи-снимков можно охарактеризовать как «сильно выше среднего».




Кроме того, с   помощью фронтального модуля сканированием лица пользователя создаются анимированные эмодзи. Назвать получающиеся изображения точной копией человека сложно, но   общие черты вроде прически автоматика улавливает.


После создания персонажа смартфон создает набор стикеров в   формате GIF, которые можно, например, отправлять в   мессенджерах. Ниже   — пример одного из   них.



Съемка на   скорости в   960 кадров в   секунду


Еще одной «фишкой» Galaxy S9 и   Galaxy S9+ является съемка замедленного видео на   скорости в   960 кадров в   секунду. Добавим, что запись в   таком режиме ведется в   разрешении 1280 на   720 пикселей.


При этом самостоятельно выбрать, какой именно момент замедлить, нельзя. В   режиме съемки 960 fps на   экране смартфонов появляется желтый квадрат, при обнаружении движения в   котором начинается запись.




Мы   решили проверить работу этой функции на   примере движущихся автомобилей. С   этой задачей Galaxy S9+ справляется не   очень хорошо. Смартфону сложно сфокусироваться сразу на   нескольких объектах. Кроме того, видео явно не   хватает четкости.


После съемки смартфон предложит наложить на   получившийся видеоролик музыку. Вот что у   нас получилось.


Резюме


Galaxy S9 и   Galaxy S9+ — логичное продолжение идей, заложенных во   флагманских смартфонах прошлого года. В   сравнении с   «восьмерками» новинки пусть немного, но   все   же лучше предшественников практически в   каждом аспекте.


Дисплеи ярче, динамики громче и   качественнее, к   сканеру отпечатков пальцев легче дотянуться, производительность стала выше, камеры с   изменяющейся диафрагмой позволяют добиться замечательных фотографий в   любых условиях съемки.




При этом назвать Galaxy S8 и   Galaxy S8+ устаревшими смартфонами точно нельзя. Они все еще являются полностью актуальными устройствами, обновляться с   которых на   новые гаджеты, на   наш взгляд, особого смысла нет. Зато обладателям «семерок» точно стоит присмотреться.


В   продажу новинки поступят 16   марта по   цене в   2099 рублей за   Galaxy S9 (64 ГБ) и   2399 рублей за   Galaxy S9+ (64 ГБ). Galaxy S9+ с   256 ГБ   встроенного хранилища оценен в   2599 рублей. Купить гаджеты можно будет как одним платежом, так и   в   беспроцентную рассрочку на   срок вплоть до   24 месяцев. Подобные предложения есть у   нескольких реселлеров (например, операторов сотовой связи).


Прошлогодние Galaxy S8 и Galaxy S8+ в   белорусских интернет-магазинах сегодня можно приобрести соответственно от   1270 и   1350 рублей.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные смартфоны Samsung: