Чем опасен бесплатный Wi-Fi и как сохранить свои личные данные в Сети

Нa   вoкзaлax, в   пoeздax, oтeляx, рeстoрaнax, кaфe и   в   других общественных местах белорусы могут подключиться к   бесплатному Wi-Fi. И   часто пользуются такой возможностью   — действительно, почему   бы не   сэкономить сотовый трафик. Однако публичный доступ в   Сеть может быть опасен.




Фото: pixabay.com

И   это не   пустые слова. 2,5 года назад мы   провели эксперимент с   Wi-Fi в   кафе и   испугались того, как легко оставить полное досье на   себя незнакомому, но   заинтересованному человеку, показать ему свои сообщения в   соцсетях и   пароли. Поэтому держите несколько простых, но   полезных советов, которые помогут вам защитить свои личные данные.



Всегда помните о   риске

Любая беспроводная сеть небезопасна. Однако в   отличие от   домашнего интернета в   общественном месте вы   находитесь в   одной сети с   десятком (а   то и   сотней) незнакомцев. Поэтому если вам нужна 100%-я гарантия защиты своих данных, просто не   пользуйтесь общественным Wi-Fi.


Если вы   всё   же подключились к   бесплатному Wi-Fi, например, в   аэропорту, старайтесь свести свою интернет-сессию к   минимуму и   сразу отключайтесь от   сети, получив всю нужную информацию.




Фото: pixabay.com

Нестрашно, если вы   почитаете новости или посмотрите онлайн футбольного матча. Хуже, если станете проверять почту или совершать действия с   банковским счетом, ведь ваши личные данные могут быть украдены.


Еще один полезный совет   — обязательно своевременно обновляйте свои гаджеты и   пользуйтесь в   Сети не   только базовой защитой операционной системы, но   и   специализированными программами   — фаерволлами и   антивирусами.



Почитайте то, что вы   никогда не   читаете

Вы   ведь никогда не   кликаете на   «Правила оказания услуг», когда регистрируетесь в   бесплатной Wi-Fi-сети, а   просто ставите галочку в   поле «согласен»?


Зачастую в   «правилах» и   «условиях» действительно содержатся ненужные и   неважные большинству пользователей сведения. Но   вы   точно согласны на   то, что интернет-провайдер или ресторан будет присылать вам рекламные сообщения или просматривать вместе с   вами электронную почту?


Вот, например, какие условия вы   принимаете, заходя в   бесплатную Wi-Fi-сеть одного из   минских ресторанов «МакДональдс»:






Так что не   удивляйтесь потом приходящим рекламным SMS-сообщениям. Вы   же   дали на   них свое согласие.



Выбирайте защищенное HTTPS -соединение

Если адрес сайта, на   который вы   заходите, начинается с   https (HyperText Transfer Protocol Secure) и   рядом с   ним есть иконка закрытого замка, значит он   использует защищенное зашифрованное соединение. Соответственно, злоумышленнику за   соседним столиком будет сложнее перехватить важную личную информацию, которую вы   передаете ресурсу.




К   счастью, абсолютное большинство крупных интернет-ресурсов, в   том числе Google, Facebook и   TUT.BY, сейчас используют HTTPS.




Не   забудьте про VPN

Пожалуй, самый простой, доступный и   эффективный способ защитить свой смартфон или компьютер в   публичной Wi-Fi-сети   — это использование VPN-соединения.


В   сети есть огромное количество VPN-клиентов и   сервисов, но   важно, чтобы это был проверенный и   надежный источник, который также не   захочет похитить ваши данные. Наверное, один из   самых простых вариантов   — это использование браузера Opera на   компьютере (сейчас там есть встроенный VPN) либо программы OperaVPN (или ей   подобной) на   смартфоне/планшете.



Добавим, что, как и   в   случае с   HTTPS, VPN не   гарантирует 100%-й защиты, однако значительно снижает возможные риски. И   еще раз повторим   — общественные Wi-Fi-сети небезопасны. Если есть возможность, старайтесь не   использовать их, особенно если речь идет о   передаче важной личной информации.