Черная дыра в центре Млечного Пути произвела яркую вспышку. Ученые не знают, в чем причина

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Свeрxмaссивнaя чeрнaя дыра в   центре нашей Галактики произвела очень яркую вспышку. С   чем это связано, ученые пока не   знают. Об   этом сообщает «Популярная механика» со   ссылкой на The Astrophysical Journal Letters.


Находящаяся в   центре Млечного Пути сверхмассивная черная дыра Стрелец A* обычно относительно спокойна. Однако в   мае мае, ученые при помощи обсерватории Кека на   Гавайях зарегистрировали необычную активность   — яркость в   ближнем инфракрасном диапазоне значительно возросла (приблизительно в   75 раз), а   затем вернулась к   прежнему уровня.


Сейчас у   ученых нет точного ответа, с   чем связано такое сильное повышение яркости.


Сами по   себе черные дыры не   производят излучения, которое возможно было   бы детектировать, однако их   окружение излучает   — из-за генерируемого гравитационными дырами черных дыр колоссального трения: это излучение и   регистрируют астрономы.


Когда окружение черной дыры сильно увеличивает яркость, это может указывать на   то, что нечто приблизилось достаточно близко к   дыре и   было захвачено ее   гравитацией. Что   бы это могло в   случае с   недавно зафиксированной вспышкой Стрельца A*, непонятно; при этом Стрелец A* имел наибольшую яркость в   самом начале наблюдений, так что возможно, до   этого он   был еще ярче.


Одно из   возможных объяснений такого сильного скачка яркости окружения Стрельца A* связано с   объектом G2, который в   2014 году подошел к   черной дыре на   расстояние в   36 световых лет; предполагалось, что это газовое облако,   — но   если   бы это было так, близость к   черной дыре должна была   бы разорвать его и   его части были   бы поглощены Стрельцом A*, а   этого не   произошло. Возможно, зарегистрированная вспышка   — это своего рода «запоздалая реакция» черной дыры.


Другое   же объяснение связано со   звездой S0−2, находящейся на   16-летней эллиптической орбите вокруг Стрельца A*. В   прошлом году она совершила ближайший подход к   черной дыре   — на   расстояние 17 световых лет. Согласно ученым, из-за близкого прохождения S0−2 рядом со   Стрельцом A* мог измениться способ поступления газа в   черную дыру; это, возможно, привело к   тому, что газа стало поступать больше и   Стрелец A* стал более изменчивым.


Ученые надеются лучше разобраться, с   чем   же все-таки связан сильный скачок яркости Стрельца A*. В   этом могут помочь данные различных телескопов, которые наблюдали за   галактическим центром в   течение последних нескольких месяцев.