Что белорусы ищут в интернете о картошке

Кaждый мeсяц житeли Бeлaруси зaдaют Яндeксу примeрнo 80 тысяч зaпрoсoв о   картошке. Больше всего их   приходит из   Минска и   области   — около тысячи в   день, а   меньше всего из   Гродненской области   — порядка двухсот ежедневно. Интернет-гигант рассказал подробности о   «картофельных» запросах наших соотечественников.




Почти три четверти запросов о   картошке касаются еды   — способов приготовления и   рецептов блюд из   нее. В   огородный сезон белорусы много интересуются выращиванием картофеля   — ищут в   интернете сорта и   необычные способы посадки, а   к   зиме   — правила хранения.



Предпочтения зависят от   областей

Судя по   запросам к   Яндексу, в   каждой области страны местные жители предпочитают свой способ приготовления картошки. В   Минске и   Минской области чаще всего ищут запеченную картошку в   горшочках   — ее   хотят приготовить со   свининой, птицей, сыром, сметаной или грибами.


В   Могилевской области больше всего спрашивают в   интернете про пирожки с   картошкой. Картофельную запеканку чаще всего хотят найти в   Гомельской области   — в   нее кладут фарш, кусочки курицы, куриные субпродукты, грибы, капусту или сосиски.


Жители Витебска и   области любят готовить и   есть драники с   разными добавками. Ну, а   жители Брестской и   Гродненской областей часто ищут в   Яндексе рецепт картофельной бабки.



Почему картошкой нельзя кормить хаски

Кроме указанных блюд, белорусы готовят из   картошки зразы, колдуны, пызы и   клецки. С   интернетом советуются и   о   том, как правильно сделать картофельное пюре. Узнают, как сделать дома картофель фри и   как сварить самогон из   картошки. Картошку запекают, жарят, варят, толкут, готовят на   костре, во   фритюре и   мультиварке.


Больше всего ее   любят есть с   мясом, грибами и   курицей, но   не   гнушаются готовить и   с   рыбой, уткой, кроликом, сметаной, сыром, куриными субпродуктами, ананасами, майонезом и   даже киви. И   только летом, когда появляется молодая картошка, белорусы всех областей бросают кулинарные эксперименты и   ищут в   интернете простые рецепты картошки с   зеленью, лисичками, сметаной или просто маслом.


Из   поисковых запросов очевидно: белорусы едят картошку не   только сами сами, но   и   пытаются накормить ею   животных вокруг себя. А   перед этим интересуются, насколько это безопасно.


Жители Беларуси то   и   дело спрашивают у   Яндекса, можно   ли кормить сырым и   вареным картофелем морских свинок, коз, кур-несушек, вьетнамских и   вислобрюхих свиней, кроликов, коров, шотландских вислоухих кошек, щенков породы алабай и   чихуахуа (без уточнения возраста собаки).


А   вот хаски, судя по   многочисленным запросам, кормить картошкой нельзя. Например, кто-то из   пользователей обеспокоенно искал в   интернете [почему хаски нельзя картошку], а   через несколько минут   — [хаски съела картошку] и [хаски съела картошку форум].



Как лечиться картошкой

Кроме употребления внутрь, белорусы практикуют прикладывание картофеля к   разным частям тела, а   также вдыхание картофельного пара. Чаще всего в   Яндексе хотят найти, как лечить насморк с   помощью ингаляции паром от   картошки. Над кастрюлями дышат и   дети, и   взрослые.


На   втором месте по   популярности среди поисковых запросов о   лечении картошкой   — компрессы из   вареного картофеля, таким способом лечат кашель и   ушибы. Замыкают тройку лидеров среди методов лечения картофельные свечи от   геморроя.


Кроме того, у   Яндекса спрашивают, как с   помощью картошки избавиться от   мешков под глазами и   следов усталости; ищут рецепты картофельной диеты и   масок для лица.


Картошка присутствует в   жизни жителей Беларуси не   только наяву   — она еще и   является им   в   снах. Пользователи Яндекса чаще всего хотят найти, что значит, когда снится, что копаешь большую картошку. Также в   сонниках ищут, что сулит сочетание покойников и   картофеля. Белорусы то   и   дело задают, например, такие запросы: [во сне умершая соседка пришла за   картошкой], [сонник копать картофель крупный с   умершей бабушкой], [видеть во   сне как мать покойница картошку копала].


Чуть меньше, но   все   же часто спрашивают, к   чему снится гнилая картошка. Также в   сновидениях белорусы чистят и   садят картошку.


О   картошке ищут анекдоты, стихи, поговорки, песни и   загадки. А   один неизвестный минчанин (или минчанка) последовательно искал в   Яндексе картофель на   картинах Ван Гога, музыку Баха о   картошке и   памятник картошке в   Минске.



 

Теги: Витебск, Минск