Что делать, если греется ноутбук?

Нeпрaвильнaя эксплуaтaция нoутбукa

Нeпрaвильнaя эксплуатация – наиболее распространенная причина проблемы. К перегреву могут приводить следующие действия:

  • Вы размещаете устройство на мягкой поверхности или близко к стене. В такой ситуации происходит перекрытие отверстий для вентиляции, что препятствует оттоку горячего воздуха. Во избежание неприятностей старайтесь следить за тем, чтобы возле вентиляционных отверстий всегда было свободное пространство.
  • Много играете или применяете тяжелые программы. Ноутбуку нужно периодически давать отдых, не стоит работать с приложениями, которые предназначены для более производительных приборов.

Поломка системы охлаждения

Неполадки охлаждающего контура – еще одна причина нагрева устройства и снижения эффективности теплоотведения. Тепловые трубки и вентиляторы могут бесперебойно работать десятки тысяч часов, но и они рано или поздно выходят из строя. К числу основных признаков неисправности кулера относятся повышение температуры и сильный шум во время работы. Скорее всего, его подшипники или втулка оси отжили свой век, поэтому вентилятор придется менять. Обратите внимание, что запчасти для ноутбука лучше приобретать в проверенном магазине.

Пересохла термопаста

Термопаста – это специальное вещество, которое наносится на процессор для повышения степени теплоотдачи. Ее рекомендуется менять не реже одного раза в год, поскольку она способна пересыхать и терять свои теплопроводные свойства. Чтобы заменить пасту, выполните следующие действия:

  • Аккуратно отделите охладительную систему от процессора.
  • Удалите остатки старой термопасты (для этого можно воспользоваться специальной пенкой, которая предназначена для очищения поверхностей из пластика).
  • Выдавите каплю свежей пасты на пластину процессора и разровняйте по поверхности. Наносить вещество можно кисточкой или обычной пластиковой картой.
  • Аналогичным образом нанесите пасту на графический чип. Затем поставьте все комплектующие для ноутбука на место. 
  • Пыль в корпусе

    Пыль является главным врагом любой электронной техники. Постепенно она скапливается на лопастях вентилятора, вентиляционной решетке и других элементах устройства, препятствуя полноценной циркуляции воздуха. С течением времени она может не только засорить систему охлаждения, но и привести к короткому замыканию, поэтому регулярно очищайте свой прибор от пыли. 

    Очистка ноутбука не представляет труда. Достаточно снять заднюю крышку и удалить крупные куски грязи при помощи ватных палочек. Мелкая пыль убирается пылесосом или баллончиком со сжатым воздухом, однако важно при этом не погнуть тепловые трубки на охладительной системе. В процессе чистки можно разобрать вентилятор, удалить загрязнения, а затем обработать подшипник специальной смазкой. 

    Если регулярно чистить устройство, соблюдать правила его эксплуатации и менять термопасту, это позволит избежать перегрева и покупки дорогостоящих запчастей для ноутбука. Заботьтесь о своем девайсе, и он прослужит еще многие годы.

    Что делать, если греется ноутбук?

    Описание игрового автомата Lucky Miners